581049-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – ZAS-MHKW [MSR01] Vergabe der Bauleistungen der Messtechnik für Kessel und Rauchgasreinigung der Verbrennungslinie 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZAS-MHKW [MSR01] Vergabe der Bauleistungen der Messtechnik für Kessel und Rauchgasreinigung der Verbrennungslinie 4
BeschreibungIm Rahmen des Projektes Umbau und Modernisierung des Müllheizkraftwerks Darmstadt und der damit verbundenen Errichtung der Müllverbrennungslinie 4 sind die einzelnen An-lagenteile des Kessels und der Rauchgasreinigung mit Prozessmesstechnik auszustatten. Die Messtechnik ist grob in mehrere Kategorien unterteilt. • Analoge Fernmessungen: Druck, Temperatur, Differenzdruck, Durchfluss, Niveau • Spezialmessungen: Analysemessungen, aggregatenahe Messtechnik wie Schwingungsmessungen, Drehzahlmessungen • Örtliche Messungen • Binäre Messungen wie Druckschalter, Niveauschalter, etc. Der Lieferumfang dieser Vergabeeinheit [VE MSR01] umfasst die analogen Fernmessungen die unter Einhaltung geltender Normen und Richtlinien auszuführen sind. Darüber hinaus sind Anforderungen des Auftraggebers gemäß projektspezifischer Ausführungsstandards und Schnittstellenvorgaben umzusetzen. Die Lieferung beinhaltet die Planung, Beschaffung und Lieferung der Messgeräte, Ventil-blöcke und Impulsleitungen inklusive des benötigten Installationsmaterials sowie dessen Montage, Parametrierung, Prüfung, kalte Inbetriebnahme (Loop check) und Dokumentation. Die Betreuung der warmen Inbetriebnahme ist optional auf Basis von Tagessätzen anzubieten. Die im Leistungsverzeichnis enthaltenen Positionen verstehen sich immer als voll funktionsfähige Einheiten. In den einzelnen Positionen müssen alle Arbeiten, Kleinmaterial und Zubehörteile eingepreist werden, die zur Erbringung der in dieser Position geforderten Leistung notwendig sind, u.a. Planung, Beschaffung, Lieferung, Montage, Parametrierung und Prüfung (inkl. Protokoll, etc.), Inbetriebnahme (inkl. Protokoll, etc.), Dokumentation und Abnahme. Die Liefergrenzen ergeben sich aus den mitgelieferten Hook-Ups. Verkabelung und elektrischer Anschluss sind nicht Bestandteil des Lieferumfangs.
Interne KennungZAS-MHKW MSR01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38420000 Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 51210000 Installation von Messgeräten, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71630000 Technische Kontrolle und Tests, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Projektes Umbau und Modernisierung des Müllheizkraftwerks Darmstadt und der damit verbundenen Errichtung der Müllverbrennungslinie 4 sind die einzelnen An-lagenteile des Kessels und der Rauchgasreinigung mit Prozessmesstechnik auszustatten. Die Messtechnik ist grob in mehrere Kategorien unterteilt. • Analoge Fernmessungen: Druck, Temperatur, Differenzdruck, Durchfluss, Niveau • Spezialmessungen: Analysemessungen, aggregatenahe Messtechnik wie Schwingungsmessungen, Drehzahlmessungen • Örtliche Messungen • Binäre Messungen wie Druckschalter, Niveauschalter, etc. Der Lieferumfang dieser Vergabeeinheit [VE MSR01] umfasst die analogen Fernmessungen die unter Einhaltung geltender Normen und Richtlinien auszuführen sind. Darüber hinaus sind Anforderungen des Auftraggebers gemäß projektspezifischer Ausführungsstandards und Schnittstellenvorgaben umzusetzen. Die Lieferung beinhaltet die Planung, Beschaffung und Lieferung der Messgeräte, Ventilblöcke und Impulsleitungen inklusive des benötigten Installationsmaterials sowie dessen Montage, Parametrierung, Prüfung, kalte Inbetriebnahme (Loop check) und Dokumentation. Die Betreuung der warmen Inbetriebnahme ist optional auf Basis von Tagessätzen anzubieten. Die im Leistungsverzeichnis enthaltenen Positionen verstehen sich immer als voll funktionsfähige Einheiten. In den einzelnen Positionen müssen alle Arbeiten, Kleinmaterial und Zubehörteile eingepreist werden, die zur Erbringung der in dieser Position geforderten Leistung notwendig sind, u.a. Planung, Beschaffung, Lieferung, Montage, Parametrierung und Prüfung (inkl. Protokoll, etc.), Inbetriebnahme (inkl. Protokoll, etc.), Dokumentation und Abnahme. Die Liefergrenzen ergeben sich aus den mitgelieferten Hook-Ups. Verkabelung und elektrischer Anschluss sind nicht Bestandteil des Lieferumfangs.
Interne KennungLOT-0001 MSR01