58105-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ing. Baugrundgutachten Neubau Klärwerk Stahnsdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIng. Baugrundgutachten Neubau Klärwerk Stahnsdorf
BeschreibungNeubau Klärwerk Stahnsdorf Baugrund - Hauptuntersuchung
Interne KennungEK-B_N-2025-0020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Berliner Wasserbetriebe planen den Neubau des Klärwerks Stahnsdorf. Hierbei soll auf einer Fläche von ca. 23 ha ein neues Klärwerk errichtet werden. Derzeit befindet sich das Projekt in der Leistungshase 1 Grundlagenermittlung. Es wurde bereits vor Planungsbeginn eine Voruntersuchung mit ca. 100 Bohrungen und 100 Sondierungen sowie chemischen und bodenmechanischen Laborversuchen durchgeführt. Auf dieser Basis wurde ein geotechnischer Bericht sowie ein BIM Fachmodell Baugrund erstellt. Durch die detailliertere Planung mit Planungsfortschritt ist nun eine detaillierte bauwerksbezogene Geotechnische Erkundung (Hauptuntersuchung) sowie die Erstellung eines geotechnischen Berichtes gemäß Eurocode 7 (einschließlich DIN EN 1997-2 NA und den ergänzenden Regelungen der DIN 4020) erforderlich.
Interne KennungLOT-0000