581123-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Baumeisterarbeiten, Auftragsänderung Nr. 05-07
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumeisterarbeiten, Auftragsänderung Nr. 05-07
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit den Nachtragsangeboten Nr. 06, 07 und 14 im Rahmen des bestehenden Auftrags: Nachtrag 05: Im Leistungsverzeichnis war für den „rückläufigen Stoß“ eine Ausführung des Riffelblechs in Metall vorgesehen. Die Ausführung in Kupferblech wurde erst im Rahmen der Detailplanung vorgegeben und war somit nicht Bestandteil der ausgeschriebenen Leistungen. Nachtrag 06: Ausführung der Hinterfüllung bis ca. 3,00 m unter Oberkante Gelände mit Kies 16/32, Einbau Textilvlies. Aufgrund der beengten Platzverhältnisse4 und der arbeitsschutzrechtlichen Anforderungen, die die BG Bau bei Vorortterminen dokumentierte, ist die ursprünglich vorgesehene Hinterfüllung mit dieselbetriebenen Verdichtungsgeräten nicht ausführbar. Da auch der Einsatz elektrisch betriebener Geräte keine technisch und wirtschaftlich geeignete Alternative darstellt, muss die Hinterfüllung auf Kies 16/32 umgestellt werden. Nachtrag 14 Ausführung zusätzliche Dübel-/Befestigungsleisten. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung188177-2025
Interne Kennung5606.03.013.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214210 Bau von Grundschulen, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 188177-2025 vom 24.03.2025 wurde folgender Auftrag am 10.03.2025 an die Firma Anton Schick GmbH, Häuserschlag 3 in 97688 Bad Kissingen erteilt: Neubau einer dreizügigen Grundschule am Klinikstandort Harlaching (Seybothstraße) mit 2-fach-Sporthalle, integrierter Tiefgarage und Hausmeisterwohnung. Das Gebäude hat 5 Geschosse und 2 Untergeschosse, (Grundfläche ca. 2.200 m², Bruttogeschossfläche ca. 9.550 m², Rauminhalt ca. 45.700 m³). Ein Allwetterplatz befindet sich im 3.OG, die Pausenfläche im 4.OG. Es werden 3 Lernhauscluster mit je 100 Schüler und Schülerinnen und 10 Lehr- bzw. Erziehungskräften vorgesehen. Es ist von einer Gesamtpersonenzahl von 330 auszugehen. Gegenstand des Auftrags sind Baumeisterarbeiten, bestehend aus: Baugrubenerstellung Restaushub: 4.500 m³; Erstellen Feinplanie 2.940 m²; Hinterfüllen von Arbeitsräumen 3.500 m³; Sauberkeitsschicht 3.000 m²; Stahlbetonbodenplatten versch. Stärken 2.900 m²; Stahlbetonwände versch. Dicken/ Höhen 7.000 m² (z.T. in Sichtbetonqualität SB 3); Stahlbetondecken versch. Stärken 5.500 m²; Unterzüge versch. Abmessungen 600 m; PI-Deckenplatten mit Ortbetondeckschicht 3.400 m²; Ortbetontreppenläufe 150 m²; FT-Treppenläufe versch. Längen/Breiten 4 St.; Bewehrung versch. Durchmesser als Stab-/Matte 1.450 t.; Wärmedämmung unter Bodenplatte 1.750 m²: Perimeterdämmung an Außenwänden 3.050 m²; Abdichtungsarbeiten für Ausführung schwarze Wanne 3.300 m²; MW in versch. Stärken/Qualitäten: 360 m²; Stahlbetonverbundfachwerkträger in versch. Größen/Abmessungen 12 St.; Schmutzwasserleitung in der Bodenplatte versch. Durchmesser 200 m; Regen- und Schmutzwasserleitungen in Außenanlagen inkl. Erdarbeiten 210 m; Leerrohre DN 32 in Beton 3.860 mDer bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 05-07): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangeboten Nr. 06, 07 und 14: Nachtrag 05: Im Leistungsverzeichnis war für den „rückläufigen Stoß“ eine Ausführung des Riffelblechs in Metall vorgesehen. Die Ausführung in Kupferblech wurde erst im Rahmen der Detailplanung vorgegeben und war somit nicht Bestandteil der ausgeschriebenen Leistungen. Nachtrag 06: Ausführung der Hinterfüllung bis ca. 3,00 m unter Oberkante Gelände mit Kies 16/32, Einbau Textilvlies. Aufgrund der beengten Platzverhältnisse4 und der arbeitsschutzrechtlichen Anforderungen, die die BG Bau bei Vorortterminen dokumentierte, ist die ursprünglich vorgesehene Hinterfüllung mit dieselbetriebenen Verdichtungsgeräten nicht ausführbar. Da auch der Einsatz elektrisch betriebener Geräte keine technisch und wirtschaftlich geeignete Alternative darstellt, muss die Hinterfüllung auf Kies 16/32 umgestellt werden. Nachtrag 14 Ausführung zusätzliche Dübel-/Befestigungsleisten. Auftragswert bei der letzten Bekanntmachung: 7.702.341,99 EUR (EU-Bekanntmachung Nr. 188177-2025 vom 24.03.2025); Wert zwischenzeitlicher Änderungen: nach der „de-minimis“-Regel, § 132 Abs. 3 GWB): 472.408,67 EUR; aufgrund Änderungen Mengenvordersätze § 2 Abs. 3 VOB/B: 0,00 EUR;Wert der aktuellen Änderung: 243.770,06 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung: 8.418.520,72 EUR.