581142-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Schienengebundene Güterwagen – Beschaffung Flachwagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Flachwagen
BeschreibungDie zb Zentralbahn AG beschafft im Zeitraum von 2026 bis 2032 Modultragwagen. Das Mengengerüst ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. Der Grundbaustein dieser Beschaffung ist ein Modultragwagen, ausgestattet mit Containeraufnahmen versenkbar oder einfach montierbar inkl. Abhebesicherung (ev. Klemm oder Schraubvorrichtung für Container) wenn dies notwendig ist. Im Untergestell sind die Pneumatik & Elektronik-Einheiten (komplett mit allen Ventilen, Behältern, Elektrokomponenten) verbaut. Zudem ist ein Raum für den Einbau eines Inventarkasten vorzusehen. Die Modultragwagen sind mit zwei zahnradtauglichen Leichtbau Drehgestellen auszustatten, welche auf dem gesamten Streckennetz der zb Zentralbahn AG eingesetzt werden können. Die Modultragwagen müssen zudem mit einem Bremssystem geliefert werden, das die aktuellen Normen und die AB-EBV erfüllt. Damit wird eine sichere Bremsung der Modultragwagen in einer Steigung von 125 ‰ gewährleistet, sowohl im beladenen als auch im unbeladenen Zustand. Folgende Module sind vorgesehen: * Montagemodul (z. B. Scherenbühne, Kran, Fahrdrahtpositionierer) * Personenmodul (z. B. Sitzgelegenheiten, Küchenzeile) * Schienenladekräne (zum Auf- und Ablad von 36 m Schienencoupons) * Langschienenzug * Bobinenmodul (zum Verlegen von Erdkabeln, drehbarer Bock) * Reinigungsmodul (1x 7 m³ Wassertank + Plattform für Hochdruckreiniger, 1x 3,5 m³ Wassertank) * ACTS-Modul (schwenkbarer Abrollcontainerrahmen) Die Modultragwagen haben eine ideale Länge von ca. 14,5 m (über Kupplung), was die Aufnahme von zwei 20-Fuss- oder vier 10-Fuss ISO-Container ermöglicht. Die zu beschaffenden Schienenfahrzeuge müssen eine unbefristete Zulassung durch das Bundesamt für Verkehr (BAV) vorweisen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34621100 Schienengebundene Güterwagen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34620000 Schienenfahrzeuge
Optionen
Beschreibung der Optionenzb Zentralbahn AG ist berechtigt (aber nicht verpflichtet), folgende Leistungen durch entsprechende schriftliche Erklärung gegenüber der Firma nachzubestellen: Optionen gemäss Preisblatt der Angebotsunterlagen. Die Optionen können gestaffelt eingelöst werden. Die Bestimmungen des vorliegenden Vertrages, einschliesslich der vereinbarten Kostengrundlagen, aller weiteren Ergänzungen und Änderungen gelten auch für die nachbestellten Leistungen; der Umfang der Leistungen, die Termine und die anderen Vertragspunkte werden im Falle der Optionseinlösung durch die zb Zentralbahn AG in einem Nachtrag zum vorliegenden Vertrag schriftlich festgehalten.