2. Verfahren
Verfahren
Titel: Webmethods B2B
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la conclusion d’un accord-cadre avec un seul contractant pour la fourniture, le renouvellement, l’extension et l’assistance des licences IBM webMethods, des abonnements, des droits de maintenance et d’assistance, ainsi que pour la prestation de services d’expertise directement liés à ceux-ci pour l’environnement IBM webMethods existant du pouvoir adjudicateur. Le besoin de base consiste en la prolongation de la maintenance et de l’assistance pour les licences IBM webMethods perpétuelles existantes. Pendant la durée d’accord-cadre, le pouvoir adjudicateur pourra en outre, en fonction de ses besoins réels, commander notamment les produits, droits et prestations suivants : • des licences et abonnements IBM webMethods supplémentaires ; • des droits de maintenance et d’assistance supplémentaires ou à durée déterminée ; • une assistance étendue ; • IBM Expert Labs ou d’autres services d’expertise dont le soutien par IBM est avéré ; • une assistance en matière de gestion du cycle de vie, d’extension des capacités, de conteneurisation et de modernisation contrôlée ; • un service « hypercare » prédéfini et une assistance temporaire 24 h/24, 7 j/7. LCM souhaite conserver le modèle de licence existant basé sur les cœurs et garantir la continuité, le support, le suivi du cycle de vie et l’évolution maîtrisée de l’environnement d’intégration IBM webMethods existant. Pendant la durée d’accord-cadre, LCM pourra, dans les limites de la pile technologique IBM webMethods existante, évoluer vers la technologie des conteneurs. Le accord-cadre ne vise donc pas le choix d’une nouvelle plateforme d’intégration B2B, mais la préservation, le support et la modernisation contrôlée de l’environnement d’intégration B2B IBM webMethods existant. L’accord-cadre porte exclusivement sur les produits, les droits d’utilisation, les droits de maintenance et d’assistance ainsi que sur les services nécessaires et directement liés à la préservation, à la gestion, au support et à l’évolution contrôlée de l’environnement d’intégration B2B IBM webMethods existant du pouvoir adjudicateur. Le marché n’a pas pour objet l’acquisition d’une nouvelle plateforme d’intégration ni le remplacement de la plateforme IBM webMethods existante. Il vise à garantir la continuité, la compatibilité, le support, la sécurité et le suivi du cycle de vie de l’environnement existant. Dans le cadre de l’accord-cadre, les prestations suivantes peuvent notamment être commandées : • le renouvellement des droits de maintenance et d’assistance existants ; • des licences et abonnements IBM webMethods supplémentaires ; • l’extension ou l’adaptation des droits d’utilisation existants ; • l’alignement des périodes de maintenance, d’assistance ou d’abonnement ; • une assistance étendue ; • IBM Expert Labs ou des services d’expertise équivalents reconnus par IBM ; • une assistance en matière de gestion du cycle de vie, de mises à niveau, de migrations, d’extension des capacités, de conteneurisation et de modernisation contrôlée de l’environnement existant ; • un service « hypercare » préalablement défini et une assistance temporaire 24 h/24 et 7 j/7.
Interne Kennung: CM-MC_2026_008
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CM-MC_2026_008 - 1
Interne Kennung: webMethods
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options ne sont pas autorisées.