581162-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Übersetzungsdienste – Übersetzungsleistungen für eine Bundesbehörde - Kalenderjahre 2027-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbersetzungsleistungen für eine Bundesbehörde - Kalenderjahre 2027-2030
BeschreibungÜbersetzungsleistungen für eine Bundesbehörde - Rahmenvereinbarungen für die Kalenderjahre 2027 bis 2030
Interne Kennung141-2026-0180
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbersetzungen Deutsch - Englisch und Englisch - Deutsch
BeschreibungSchriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge: Deutsch-Englisch = 198.559 Zeilen Englisch-Deutsch = 96.399 Zeilen Hinweis: Die Bedarfsträgerin verwendet in Ihrer Außenkommuniation britisches Englisch.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelÜbersetzungen Deutsch- Französisch und Französisch-Deutsch
BeschreibungSchriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge: Deutsch- Französisch = 106 Zeilen Französisch- Deutsch = 24.972 Zeilen
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelÜbersetzungen Polnisch - Deutsch
BeschreibungSchriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge = 34.802 Zeilen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelÜbersetzungen Italienisch - Deutsch
BeschreibungSchriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge = 43.544 Zeilen
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelÜbersetzungen Spanisch - Deutsch
BeschreibungSchriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge = 10.214 Zeilen
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelÜbersetzungen Deutsch - Tschechisch und Tschechisch - Deutsch
BeschreibungSchriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge: Deutsch -Tschechisch = 3.762 Zeilen Tschechisch - Deutsch = 13.777 Zeilen
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelÜbersetzungen Slowakisch - Deutsch
BeschreibungSchriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge = 10.816 Zeilen
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelÜbersetzungen Niederländisch- Deutsch
BeschreibungSchriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge = 1.705 Zeilen
Interne KennungLOT-0008