2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kraftwerk Freienstein Fachplaner Bau
Beschreibung: Das Projekt umfasst die zwei separaten aber eng zu koordinierenden Lose "Sanierung der Fischgängigkeit" und "Sanierungsarbeiten Kraftwerk". Der bestehende Fischaufstieg muss durch einen 180 m langen Vertikalschlitzpass ersetzt werden. Für den Fischabstieg ist ein Horizontalrechen-Bypass-System zu realisieren. Für die Sanierung des Kraftwerks sind Prallböden und ein Betonpfeiler zu sanieren. Der Auftragnehmer ("Fachplaner Bau") ist verantwortlich für die Bereiche Massivbau, Tiefbau (inkl. Baugrubensicherung und Wasserhaltung) , Wasserbau, Metallbau, Holzbau und andere Handwerksarbeiten. Er arbeitet eng mit der Entegra Wasserkraft AG, die für die Gesamtleitung und für den Stahlwasserbau verantwortlich ist, zusammen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ingenieurleistungen, Bauleitung
Beschreibung: Für den Teil "Sanierung Fischgängigkeit" gemäss Beschrieb oben.
Los: LOT-0002
Beschreibung: Für den Teil "Sanierungsarbeiten Kraftwerk" gemäss Beschrieb oben.