581171-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Ersatzneubau Uferbefestigung und Schiffsanleger
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Uferbefestigung und Schiffsanleger
BeschreibungBeschreibung: Wasserbauarbeiten, Spezialtiefbauarbeiten, Stahlwasserbau, Erdarbeiten, Nassbaggerarbeiten - Rückbau vorhandene Ufermauer - Rückbau vorhandene Ufersicherung (Steinsatz) - Ausbaggerung Buhnenfeld - Spundwände als Fußsicherung liefern und einbauen - Herstellung Betonholm Fußsicherung - Herstellung von Spundwandpfählen als Landlager für Schiffsanleger - Herstellung eines Widerlagers für einen Schiffsanleger, Geländeabfangung mittels Spundwand einschließlich Rückverankerung - Herstellung Böschungssicherung mittels Steinschüttung, Steinsatz und verzahntem Deckwerk aus Betonsteinen - Einbau von Winkelstützen (Stahlbetonfertigteil) - Bauzeitliche Wasserhaltung - Stahlbau für Aufnahme Stegwiderlager, Geländer, Konsolen - Bauwerkshinterfüllung - Herstellung bewehrte Erde - Flächenwiederherstellung bis zur Schnittstelle Baumaßnahme Freianlagen - Planungsleistungen und Technische Bearbeitung der Baumaßnahme; insbesondere - Fortschreibung/Anpassung von Ausführungsunterlagen für technisch bedingte Bauzustände (inkl. Standsicherheitsprüfung), Erstellen von Planunterlagen für Ramm- und Baugrubenpläne, Werkplanung für Stahlbau, Geländer, Verlegeplan Pflaster, Werkstatik Betonfertigteile und weitere Baubehelfe,- Erstellung von Bestandsunterlagen Umfang der Leistung: - ca. 600 m³ Abbruch Ufermauer - ca. 250 m² Rückbau vorhandene Ufersicherung (Steinsatz) - ca. 180 m Zaunrückbau - ca. 1.390 t Abbruchmassen entsorgen - ca. 3.700 m³ Aushub - ca. 1.500 t Aushubmassen entsorgen - ca. 4.750 t Aushubmassen auf Lagerfläche des AG zwischenlagern - ca. 3.000 m³ Hinterfüllmaterial liefern und einbauen - ca. 120 m³ Wiederverfüllung - ca. 1.800 m² Geotextil für bewehrte Erde - ca. 32 m Betonholm als Fußwiderlager für Deckwerk - ca. 40 m³ Unterbeton für Betonholm - ca. 125 t SPW-Bohlen liefern - ca. 11 t SPW-Pfähle liefern - ca. 1.200 m² SPW-Profile einbringen - 2 Stück Verpressanker (Länge je 12,50m) - ca. 105 m² Korrosionsschutz herstellen - ca. 13 m³ Füllbeton herstellen - ca. 36 m³ Stahlbetonfertigteil-Winkelstützen liefern und einbauen - ca. 47 m Mauerabdecksteine einbauen - ca. 360 Stück Eichenpfähle Länge 180 cm liefern und einbauen - ca. 260 m² Steinsatz LMB 40/200 herstellen - ca. 750 m² begrünte Steinschüttung LMB 10/60 herstellen - ca. 165 m² Verzahntes Deckwerk aus Betonsteinen (30x30x18cm) herstellen - ca. 750 m³ Nassbaggerung Buhnenfeld einschl. entsorgen/verwerten
Interne KennungOB2-V-2026-68EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45246200 Flussuferbefestigungsarbeiten, 44212410 Spundwände, 45262212 Verbauarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45442200 Auftrag von Korrosionsschutzschichten, 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000