581185-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
P311-Zivil militärische Eignungsfeststellung- Entwicklung eines psychometrischen Testverfahrens- Mechanik
Referenznummer der Bekanntmachung: YG2AXPA104I9042
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Vergabe ist ein psychometrisches Testverfahren zur
Mechanik zu entwickeln. Dieses Testverfahren muss
computerbasiert durchgeführt werden und in das Computer-
Assistierte Testsystem (CAT) der Bundeswehr integriert
werden. Außerdem müssen die Testitems derart gestaltet sein,
dass auch bei einer Online-Durchführung des Tests die
Verfälschungssicherheit der Testergebnisse gewährleistet ist
und ein Bekanntwerden der Aufgaben bestmöglich unterbunden
werden kann. Der Test muss die
Personalgewinnungsorganisation der Bundeswehr um ein
objektives, ressourcenschonendes Verfahren zur Feststellung
der Potentiale von Bewerberinnen und Bewerbern auf dem
Gebiet der Mechanik erweitern. Dabei soll basierend auf einer
theoretischen Konzeption das Potential Fähigkeiten, Fertigkeiten
und Kenntnisse auf dem Gebiet der Mechanik zu
entwickeln, erfasst werden. Die Verwendbarkeit soll in einer
zweistufigen Erprobungsphase in den Testcentern der
Bundeswehr statistisch fundiert nachgewiesen werden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Entwicklung eines psychometrischen Testverfahrens- Mechanik