See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAU - VOB - LV31 Heizungsarbeiten - Schule WLD
Beschreibung: Waldschule - LV31 Heizungsarbeiten
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Kostengruppe 420 Wärmeversorgungsanlagen Für die Waldschule Mannheim-Gartenstadt wird ein 2-geschoßiger Neubau an Stelle des momentanen C-Baus errichtet. Das Gebäude wird in Holzständerbauweise errichtet und erhält außen eine Holzschalung. Tragende Innenwände bestehen aus Brettsperrholz. Die Bodenplatte aus Stahlbeton erhält unterseitig eine Perimeterdämmung. Die Fundamentierung erfolgt über Streifen-, Einzelfundamente und Plattengründung. Fenster als Holz-Aluminium-Fensterelemente, z.T. mit Außentüren. Pfosten-Riegel-Fassade in Holz-Aluminium mit Außentüren. Die Schule wird über eine Wärmepumpe versorgt, die im Winter heizt und im Sommer kühlt. In den Klassenräumen, Differenzierungszimmern und Fluren werden Deckenstrahlplatten für die Beheizung installiert. Die Verlegung erfolgt überwiegend an der Decke und in Vorwandinstallationen. Die Waldschule Mannheim-Gartenstadt befindet sich in der Walkürenstraße 7 in 68305 Mannheim. Das Baugrundstück für den Neubau liegt im Norden des Waldschule Gebäude-Ensembles und ist über zwei Baustellenzufahrten von der Karlsternstraße aus zugänglich Sanitärinstallationen: Wärmepumpe 60kW mit 2 Pufferspeicher 1 St Heizungsverteiler (2 Heizkreise) 1 St Heizungsleitungen schwarzes Stahlrohr ca. 60 m Heizungsleitungen C - Stahlrohr ca. 570 m Deckenstrahlplatten (L x B = 5,0 x 1,20m) 37 St Feldgeräte Heizung ca. 23 St Brandschutzdurchführungen ca. 30 St Wärmedämmung Mineralwolle alukaschiert
Interne Kennung: LOT-0000