581230-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – B 184 Ersatzneubau der Zerbster Brücke über Gleise der DB InfaGo in Roßlau - Rückbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 184 Ersatzneubau der Zerbster Brücke über Gleise der DB InfaGo in Roßlau - Rückbau
BeschreibungB 184 Ersatzneubau der Zerbster Brücke über Gleise der DB InfaGo in Roßlau - Rückbau
Interne KennungO-222-2026-00001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungStahlspundwände herstellen: 900 m² Spundwandfläche, davon: - 310 m² mit Bohlenlänge 6-9 m - 180 m² mit Bohlenlänge 9-12 m - 410 m² mit Bohlenlänge 12-15 m Mikropfähle einschließlich Probepfähle und Prüfungen: 930 m / 64 St. reguläre Mikropfähle, davon: - Ø 195 mm: 860 m / 57 St. - Ø 135 mm: 70 m / 7 St. zusätzlich 98 m / 10 St. Probepfähle und 10 Belastungsprüfungen Konstruktiver Betonabbruch: 1.224 m³ Stahlbeton, davon: - Stützwand: 293 m³ - Überbau: 360 m³ - Flügel: 128 m³ - Widerlager: 443 m³ Kraneinsätze: 2 Einsatzpakete, davon: - Ausheben Überbau - Ausheben der Widerlager Ost und West Stopf- und Gleisrichtarbeiten: 5 Tage Stopfkolonne vorhalten 160 m Gleis nachstopfen/richten 160 m Gleislage aufnehmen 1 Schicht Stopf-Richtmaschine 5 t Bettungsstoff
Interne KennungLOT-0000
581230-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: O-222-2026-00001
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45111100 Demolition work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000