58127-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Gutachten zur Weiterentwicklung des GKV-Ausgabenmonitorings/Ausgabenmodells"
Referenznummer der Bekanntmachung: 225-20301
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Modellierung der tatsächlichen und prognostizierten Ausgabenentwicklung der GKV in den zentralen Leistungsbereichen Arzneimittel, Krankenhausbehandlung und ärztliche Behandlung. Diese Modelle sollen die (erwartete) Ausgabendynamik nach Preis-, Mengen- und Strukturkomponenten differenzieren. Darüber hinaus sollen diese Modelle helfen, den Einfluss von relevanten Faktoren - wie etwa die demographische Entwicklung, Gesetzesvorhaben, medizinisch-technische Innovationen, Preissteigerungen, Pandemien - auf die Ausgabendynamik besser vorherzusagen. Dies soll dem Ziel dienen, (a) ein besseres Verständnis für die retrospektive Entwicklung der GKV-Ausgaben zu erlangen und (b) darauf aufbauend eine noch genauere Vorhersage der Ausgabendynamiken in der GKV in zwei Zeithorizonten (kurze Frist: laufendes und Folgejahr; mittlere Frist: laufendes Jahr +2 bis +5 Jahre) zu ermöglichen. Die Ausgabenmodelle sollen dort in die Arbeit des BMG integriert werden, wo Prozesse primär durch verfügbare Daten geprägt sind.
Um dies leisten zu können, müssen neben den amtlichen Statistiken der GKV weitere, sektorenspezifische Datenquellen für die Modellierung berücksichtigt werden. Diese sollten bestenfalls bis mindestens 2010 zurückreichen. Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer soll daher in einem ersten Schritt sektorenspezifische Datenquellen für den jeweiligen Leistungsbereich (Arzneimittel, Krankenhausbehandlung oder ärztliche Behandlung) identifizieren, deren Daten einen substanziellen Beitrag zur Verbesserung der Vorhersagequalität solcher Modellierungen haben können. Darauf aufbauend müssen diese Datenquellen bzw. die dort hinterlegten Daten einer gründlichen Evaluation unterzogen werden.
Darauf aufbauend sind von der Auftragnehmerin bzw. vom Auftragnehmer geeignete Modelle zu entwickeln, die dem BMG ein flexibles Werkzeug zur langfristigen Nutzung an die Hand geben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bereich Arzneimittel
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Identifikation geeigneter Datenquellen, Evaluation der Datenquellen bzw. der dort hinterlegten Daten sowie Modellentwicklung der Ausgabendynamik für den Bereich Arzneimittel, Implementation der Modelle in gängiger bzw. frei verfügbarer Software.
Bereich Krankenhausbehandlung
Los-Nr.: 2
Identifikation geeigneter Datenquellen, Evaluation der Datenquellen bzw. der dort hinterlegten Daten sowie Modellentwicklung der Ausgabendynamik für den Bereich Krankenhausbehandlung, Implementation der Modelle in gängige bzw. frei verfügbare Software.
Bereich ärztliche Behandlung
Los-Nr.: 3
Identifikation geeigneter Datenquellen, Evaluation der Datenquellen bzw. der dort hinterlegten Daten sowie Modellentwicklung der Ausgabendynamik für den Bereich ärztliche Behandlung, Implementation der Modelle in gängige bzw. frei verfügbare Software.