581337-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Systemberatung – Application Management
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelApplication Management
BeschreibungDie Berliner Energie und Wärme GmbH (BEW) betreibt eine eigenständige IT-Systemlandschaft. Diese dient der Unterstützung der zentralen Geschäftsprozesse in den Bereichen Energieerzeugung, Wärmeversorgung, Netzbetrieb, Handel, Abrechnung, Personalwesen und Unternehmenssteuerung. Die Auftragnehmer (AN) erbringen Application-Management-Leistungen für definierte Applikationen und Systeme der BEW. Ziel ist der stabile, sichere und wirtschaftliche Betrieb sämtlicher, auch geschäftskritischer Anwendungen unter Berücksichtigung der regulatorischen Anforderungen, der Informationssicherheit und der Servicequalität. Der AN erbringt alle Leistungen auf Basis der ITIL-orientierten ITSM-Prozesse der BEW. Ziel dieser Ausschreibung ist die Beauftragung eines qualifizierten Dienstleisters zur Sicherstellung eines stabilen, sicheren und wirtschaftlichen Betriebs der IT-Applikationen. Der AN übernimmt Leistungen des Application Managements im Second- und Third-Level-Support (L2/L3) und trägt damit zur dauerhaften Verfügbarkeit, Wartbarkeit und Sicherheit der Anwendungen bei. Durch die beauftragten Leistungen sollen insbesondere: • die Betriebsstabilität der Anwendungen gewährleistet, • Störungen und Fehler effizient analysiert und behoben, • Sicherheitsrisiken minimiert und • der technische Lebenszyklus der Anwendungen nachhaltig unterstützt werden. Die Leistungen umfassen den laufenden Betrieb, die technische Betreuung sowie die reaktive und präventive Leistungen der Anwendungen im Rahmen eines geregelten Service- und Supportmodells. Zum Leistungsumfang gehören: • Application Management (L2/L3-Support) • Release-, Update- und Patch-Management • Sicherheits-, Stabilitäts- und Compliance-Anforderungen Die Lose teilen sich wie folgt auf: Los 1: SAP-ERP Los 2: SAP-HR Los 3: SAP-IS-U Los 4: ServiceNow Los 5: Microsoft Dynamics 365 CE und Power Platform. Los 6: BI / Data & Analytics. Los 7: Integrationsplattform (Azure Integration Suite & BizTalk)
Interne Kennung2026003251
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72246000 Systemberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelApplication Management SAP ERP
BeschreibungDas Los SAP ERP umfasst die Fehleranalyse, Fehlerbehebung und Umsetzung kleinerer Weiterentwicklungen der SAP ERP ECC 6.0 (SAP on-Premises) -Module der Berliner Energie und Wärme GmbH (BEW) zur technischen Absicherung der kaufmännischen Kernprozesse. Der AN erbringt die Leistungen im Second- und Third-Level-Support und stellt einen stabilen, sicheren und nachvollziehbaren Modulbetrieb sicher. Der SAP-Basisbetrieb ist separat ausgeschrieben. Im Multi-Provider-Modell wirkt der AN bei losübergreifenden Störungen und Changes aktiv an der Analyse und Behebung mit; die übergreifende End-to-End-Verantwortung verbleibt beim AG. Die Leistungen werden nach dem Time & Material Modell erbracht. Zur Steuerung der Komplexität wird zwischen zwei Leistungsebenen unterschieden: • Level 2 Support (L2): Fokus auf Incident-Behandlung, Service Requests und kleine funktionale Anpassungen mit einem Aufwand von in der Regel bis zu einem Werktag. • Level 3 Support (L3): Durchführung komplexer Changes (gemäß 10-PT-Regel), Root-Cause-Analysen sowie Architekturberatung und Weiterentwicklungen.
LosLOT-0002
TitelApplication Management SAP-HR
BeschreibungDas Los 2 umfasst die Fehleranalyse, Fehlerbehebung sowie die Umsetzung kleinerer Weiterentwicklungen der Personalwirtschaftssysteme der Berliner Energie und Wärme GmbH (BEW). Dies umfasst die technische Umsetzung fachlicher Anforderungen des Auftraggebers in SAP HCM sowie die technische Begleitung der Transformation in Richtung Cloud‑Services (insbesondere SuccessFactors). Der Auftragnehmer verantwortet den Applikationsbetrieb der HR‑Systeme sowie die Umsetzung der fachlich priorisierten Anforderungen in technisch geeignete Lösungen. Die Leistungen werden auf Basis von Time & Material erbracht.. Der AN erbringt die Leistungen im Second- und Third-Level-Support und stellt einen stabilen, sicheren und nachvollziehbaren Modulbetrieb sicher. Der SAP-Basisbetrieb ist separat ausgeschrieben. Im Multi-Provider-Modell wirkt der AN bei losübergreifenden Störungen und Changes aktiv an der Analyse und Behebung mit; die übergreifende End-to-End-Verantwortung verbleibt beim AG Zur Steuerung der Komplexität wird zwischen zwei Leistungsebenen unterschieden: • Level 2 Support (L2): Fokus auf Incident-Behandlung, Service Requests und kleine funktionale Anpassungen mit einem Aufwand von in der Regel bis zu einem Werktag. • Level 3 Support (L3): Durchführung komplexer Changes (gemäß 10-PT-Regel), Root-Cause-Analysen sowie Architekturberatung und Weiterentwicklungen.
LosLOT-0003
TitelApplication Management SAP IS-U
BeschreibungDas Los 3 umfasst die Fehleranalyse, Fehlerbehebung und Umsetzung kleinerer Weiter-entwicklungen der SAP IS-U-Module der Berliner Energie und Wärme GmbH (BEW) zur technischen Absicherung der Abrechnungsprozesse. Der AN erbringt die Leistungen im Second- und Third-Level-Support und stellt einen stabilen, sicheren und nachvollziehbaren Modulbetrieb sicher. Der SAP-Basisbetrieb ist separat ausgeschrieben. Im Multi-Provider-Modell wirkt der AN bei losübergreifenden Störungen und Changes aktiv an der Analyse und Behebung mit; die übergreifende End-to-End-Verantwortung verbleibt beim AG. Die Leistungen werden nach dem Time & Material Modell erbracht. Zur Steuerung der Komplexität wird zwischen zwei Leistungsebenen unterschieden: • Level 2 Support (L2): Fokus auf Incident-Behandlung, Service Requests und kleine funktionale Anpassungen mit einem Aufwand von in der Regel bis zu einem Werktag. • Level 3 Support (L3): Durchführung komplexer Changes, Root-Cause-Analysen sowie Architekturberatung und Weiterentwicklungen.
LosLOT-0004
TitelApplication Management SERVICE NOW
BeschreibungDas Los 4 umfasst die operative Leistungserbringung, Administration und strategische Weiterentwicklung der ServiceNow-Plattform des AG. Als führendes Enterprise Service Management System bündelt ServiceNow die Prozesse der Bereiche IT, Asset Management, HR und HSE in einer zentralen Plattform und ermöglicht so die optimale Nutzung abteilungsübergreifender Synergien. Das Hosting erfolgt als SaaS im DataCenter von ServiceNow auf den Instanzen Produktion, Test und Entwicklung für aktuell ca. 3.500 Anwender. Der AN muss über einen zertifizierten Partner-Status bei ServiceNow verfügen (z. B. Premier oder Elite Partner), um den Zugriff auf erweiterten Support, Roadmap-Informationen und Partner-Ressourcen für die BEW sicherzustellen. Ziel ist die Bereitstellung einer hochperformanten, benutzerfreundlichen und tief integrierten Plattform, die als „Single Source of Truth“ für den IT-Betrieb fungiert. Die Leistungen werden auf Basis von Time & Material erbracht. Die zu bearbeitenden Aufgaben werden über das System ServiceNow bereitgestellt und durch den Auftraggeber priorisiert. Der AN erbringt die Leistungen eigenverantwortlich im Rahmen der vereinbarten Servicezeiten. Der AN ist verpflichtet, die Aufgaben proaktiv einzusehen und zu bearbeiten. Die erforderlichen Zugänge (Accounts) werden durch die BEW zur Verfügung gestellt.
LosLOT-0005
TitelApplication Managment D365 CE und Power Platform
BeschreibungDas Los 5 umfasst die operative Leistungserbringung sowie die technologische Weiterentwicklung der zentralen Microsoft-Ökosysteme des AG. Dies beinhaltet die Microsoft 365 Collaboration-Suite, die Power Platform sowie Dynamics 365 CRM CE und Microsoft Power Pages. Ziel ist die Bereitstellung einer sicheren, hochverfügbaren und skalierbaren Plattform für die digitale Zusammenarbeit, Geschäftsprozessautomatisierung und das Hosting kritischer Cloud-Workloads innerhalb einer hybriden Zero-Trust-Umgebung. Die Leistungen werden auf Basis von Time & Material erbracht. Der AG übernimmt die strategische Steuerung und Priorisierung der Backlogs. Zugeordnete Anwendungen und Module: Der Leistungsumfang umfasst die folgenden Komponenten: * Microsoft 365 Collaboration-Suite (Sharepoint und Power BI), * Microsoft Power Platform (Model-Driven Apps, Canvas Apps, Power Automate Cloud & Desktop), * Microsoft Dynamics 365 CRM CE (Module: Sales, Customer Insights, Service Enterprise) sowie * Power Pages (Portale inkl. external Entra ID Integration).
LosLOT-0006
TitelApplication Management BI / Data & Analytics
BeschreibungDas Los 6 bildet das technologische Fundament für die datengetriebene Entscheidungsfindung und künstliche Intelligenz bei der BEW. Der Fokus liegt auf dem Betrieb und der Weiterentwicklung einer skalierbaren Lakehouse-Plattform auf Basis von Microsoft Azure und Databricks. Der AN im Rahmen des Application Managements an der technischen Weiterentwicklung und Optimierung der bestehenden Datenplattform und der darauf betriebenen Lösungen mit. Die Leistungserbringung erfolgt nach dem Time & Material Modell, wobei der AG die fachliche Steuerung und Priorisierung (z. B. via Azure DevOps) übernimmt. Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf der Einhaltung von Software Engineering Best Practices (OOP, CI/CD, automatisierte Tests) innerhalb der Daten- und KI-Pipelines.
LosLOT-0007
TitelApplication Management Integrationsplattform
BeschreibungDas Los 7 umfasst die operative Leistungserbringung sowie die technologische Weiterentwicklung der zentralen Integrationsplattform auf dem Microsoft-Ökosysteme des AG. Dies beinhaltet die Integrationstools in Azure (Data Integration & API-Management), sowie Microsoft BizTalk. Ziel ist die Bereitstellung einer sicheren, hochverfügbaren und skalierbaren Plattform für die digitale Zusammenarbeit und das Hosting kritischer Cloud-Workloads innerhalb einer hybriden Zero-Trust-Umgebung. Die Leistungen werden auf Basis von Time & Material erbracht; der AG übernimmt die strategische Steuerung und Priorisierung der Backlogs. Zugeordnete Anwendungen und Module für das Schnittstellenmanagement: Der AN betreut die Schnittstellen und Integrationen zu verschiedensten Systemen auf Basis folgender Anwendungen und Technologien: Microsoft BizTalk, Azure Functions, Logic Apps, Azure API Management (APIM), Azure Service Bus, Docker Container, SFTP, sowie diverse REST-, JSON- und OData-Schnittstellen.