581354-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Bundesbank, DG Mainz, Instandhaltungsmaßnahmen, Trockenbauarbeiten (E3 SZBLog+H31, WCs)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/0004895
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Instandhaltung des Dienstgebäudes sollen folgende Trockenbauarbeiten zur Ausführung kommen:
- Gerüstbauarbeiten
- Schutzmaßnahmen
- Wände Trockenbau
- Vorsatzschalen Trockenbau
- Wände Trockenbau als Feuchtraumwände
- Wände Trockenbau mit Brandschutzanforderungen
- Wände Trockenbau mit Sicherheitsanforderungen
- Vorsatzschalen
- Einhausung Serverraum Metallkonstruktion
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45324000 Gipskartonarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Art und Umfang der zu vergebenden Leistung im Wesentlichen
Gerüstbauarbeiten
- 3 Stck fahrbare Gerüste
- 2 Stck fahrbare Arbeitsbühnen
- Dazugehörende Gebrauchsüberlassung
Schutzabdeckungen
- ca. 130 m2 Schutzabdeckungen Spanplatte Konvektoren
- ca. 470 m2 Schutzabdeckungen Boden Vlies
- ca. 290 m2 Schutzabdeckungen Fenster Folie
Wände Ebene 3
- ca. 460 m2 Wände Einfachständerwerk ohne Brandschutzanforderung
- ca. 1200 m2 Wände Einfachständerwerk mit Brandschutzanforderung
- ca. 100 m2 Schachtwände
- ca. 30 m2 Abschottungen im Decken- und Bodenhohlraum
- ca. 250 m seitliche Anschlüsse an Massivbauteile, Fassade, GK-Pfeiler
- ca. 900 m Boden- und Deckenanschluss an Massiv und auf Doppelboden
- ca. 90 m Außenecken
- ca. 150 m T-Verbindungen
- ca. 65 Stck Tür- und Fensteröffnungen in div. Ausführungen und Abmessungen
- ca. 75 Stck Öffnungen für Nasseinbau BSK in div. Abmessungen
- ca. 860 m Sockelleiste Stahlblech gekantet
Sicherheitswand Ebene 3
- ca. 310 m2 Sicherheitswand RC2 F90
- ca. 15 m2 Abschottungen im Decken- und Bodenhohlraum
- ca. 20 m seitliche Anschlüsse an Massivbauteile
- ca. 160 m Boden- und Deckenanschlüsse an Massivbauteile
- ca. 60 m Außenecken
- ca. 3 Stck Türöffnungen in verschiedenen Abmessungen
- ca. 5 Stck Öffnungen für Nasseinbau BSK in div. Abmessungen
- ca. 150 m Sockelleiste Stahlblech gekantet
Vorwand F90 vor Bestand Ebene 3
- ca. 70 m2 Sicherheitswand WK4FB4F90
- ca. 30 m Boden- und Deckenanschluss an Massivbauteile
- ca. 15 m Außenecken
- ca. 1 Stck Türöffnungen in verschiedenen Abmessungen
- ca. 20 m Sockelleiste Stahlblech gekantet
Einhausung Server Ebene 3
- 1 Stck Einhausung Server, Metallkonstruktion, ca. 7,00*6,00*2,50m
- 2 Stck Innentür EPDM Metalltür
- 2 Stck Schlösser
- 2 Stck Wechselgarnitur
- 2 Stck Türöffner
- 2 Stck Magnetkontakte
- 1 Stck Demontage Einhausung
Wände Ebene 1
- ca. 50 m2 Wände Einfachständerwerk mit Brandschutzanforderung
- ca. 30 m seitliche Anschlüsse an Massivbauteile
- ca. 20 m Boden- und Deckenanschlüsse an Massivbauteile
- ca. 2 Stck Türöffnungen
Wände und Vorsatzschalen WC- Bereiche
- ca. 75 m2 Wände Einfachständerwerk, imprägnierte Bauplatten
- ca. 20 m2 Installationswände, Doppelständerwerk
- ca. 125 m2 Vorsatzschalen
- ca. 95 m seitliche Anschlüsse
- ca. 170 m Boden- und Deckenanschlüsse an Massivbauteile
- ca. 75 m T-Verbindungen
- ca. 5 m Außenecken
- ca. 15 Stck Türöffnungen in verschiedenen Abmessungen
- ca. 200 Stck Ausschnitte, Durchführungen, Anarbeiten an Leitungen
- ca. 150 m Tragkonstruktion aus Profilstahl für Waschtischanlagen
Stundenlohnarbeiten
- ca. 370 Std Arbeiten im Stundenlohn
Die Arbeiten finden statt, während eingeschränkter Betrieb des übrigen Gebäudes aufrechterhalten werden muss. Dabei ist besonders das hohe Sicherheitsbedürfnis der Bundesbank zu berücksichtigen.