581365-2025 - Ergebnis
Deutschland – Business-Intelligence-Softwarepaket – Rahmenvertrag ISY.Reporting
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag ISY.Reporting
BeschreibungIm Rahmen der kontinuierlichen Modernisierung und Digitalisierung des Bildungswesens in Mecklenburg-Vorpommern beabsichtigt das Ministerium für Bildung und Kindertagesförderung Mecklenburg-Vorpommern (BM) eine digitale Lösung, das sogenannte Reportingmodul "ISY.Reporting", zur zentralen Datensammlung und -auswertung einzuführen. Im Projekt ISY-MV (Integriertes Schulmanagement System des Landes MV) entsteht eine komplexe IT-Infrastruktur aus mehreren Komponenten, bestehend aus verschiedenen Softwarelösungen mit unterschiedlichen Aufgaben. Das Reportingmodul bzw. die Gesamtlösung mit optionalem Abfragewerkzeug (nachfolgend bezeichnet als Softwarelösung) sollen in das bestehende Portfolio integriert werden.
Interne KennungIT 009-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48482000 Business-Intelligence-Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48482000 Business-Intelligence-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der kontinuierlichen Modernisierung und Digitalisierung des Bildungswesens in Mecklenburg-Vorpommern beabsichtigt das Ministerium für Bildung und Kindertagesförderung Mecklenburg-Vorpommern (BM) eine digitale Lösung, das sogenannte Reportingmodul "ISY.Reporting", zur zentralen Datensammlung und -auswertung einzuführen. Im Projekt ISY-MV (Integriertes Schulmanagement System des Landes MV) entsteht eine komplexe IT-Infrastruktur aus mehreren Komponenten, bestehend aus verschiedenen Softwarelösungen mit unterschiedlichen Aufgaben. Das Reportingmodul bzw. die Gesamtlösung mit optionalem Abfragewerkzeug (nachfolgend bezeichnet als Softwarelösung) sollen in das bestehende Portfolio integriert werden. Ziel ist, DSGVO-konforme und systemübergreifende Reports aus bestehenden Datensätzen zu erzeugen. Dabei soll die Datenqualität der Quellsysteme verbessert sowie die Benutzbarkeit für die Nutzer vereinfacht werden. Geplant ist die Beschaffung und Inbetriebnahme einer digitalen Lösung zur zentralen Datensammlung und -auswertung. Die angestrebte Softwarelösung soll Daten übergreifend aus verschiedenen bestehenden Programmen zusammenführen, validieren und Auswertungen zur Verfügung stellen. Dabei werden Werkzeuge zur Erstellung detaillierter Analysen und Berichte bereitgestellt. Bei der Auswertung handelt es sich um Stichtagsdaten, es werden keine tagesaktuellen Daten geliefert.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag wird eine Mindestvertragslaufzeit von 24 Monaten haben und sich automatisch (maximal jedoch zweimal) um 12 Monate verlängern, soweit der Auftraggeber nicht spätestens 4 Wochen vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit bzw. des Folgevertragsjahres kündigt. Die maximal mögliche Rahmenvertragslaufzeit beträgt somit 48 Monate.