See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Enlèvement, transport et valorisation des mâchefers de l'unité de valorisation énergétique de Thumaide.
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’enlèvement, le transport et la valorisation de mâchefers du site de Thumaide. Le marché est composé de 8 lots : les lots 1 à 5 concernent la gestion de mâchefers 0/20 mm sous certificats d’utilisation; les lots 6 et 7 concernent la gestion de mâchefers 0/100 mm non maturés; le lot 8 concerne la gestion de mâchefers 0/6 mm déferraillés.
Interne Kennung: IPALLE/LD/MAC 1.2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: IPALLE/LD/MAC 1.2024 - 1
Beschreibung: Lots 1 à 5 – Elèvement, transport et valorisation des mâchefers 0-20 mm de l’UVE de Thumaide. Pour les lots 1 à 5, les mâchefers traités seront certifiés par Ipalle, avant enlèvement, conformes aux certificats d’utilisation n°« C2024/13/418/IPALLE » et « C2024/6/418/IPALLE » joints en annexe 3. Sauf cas de force majeure, la quantité annuelle couverte est estimée à 76.500 tonnes (Lots 1 à 4 : 4 x 4.500 tonnes chacun ; lot 5 : 4.500 tonnes). Chaque lot est associé à une période de mise à disposition : Les lots 1 à 4 comprennent 4 cellules de ± 4.500 tonnes chacune devant être libérées à chaque saison. Chacun des 4 lots comprend, en option, un poste relatif à un stockage complémentaire (max. 6 mois) en cas de maturation, insuffisante sur le site de Thumaide, Ipalle garantissant dans tous les cas la conformité environnementale des mâchefers à la sortie de l’UVE.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: IPALLE/LD/MAC 1.2024 - 2
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: IPALLE/LD/MAC 1.2024 - 3
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: IPALLE/LD/MAC 1.2024 - 4
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: IPALLE/LD/MAC 1.2024 - 5
Beschreibung: Lots 1 à 5 – Elèvement, transport et valorisation des mâchefers 0-20 mm de l’UVE de Thumaide. Pour les lots 1 à 5, les mâchefers traités seront certifiés par Ipalle, avant enlèvement, conformes aux certificats d’utilisation n°« C2024/13/418/IPALLE » et « C2024/6/418/IPALLE » joints en annexe 3. Sauf cas de force majeure, la quantité annuelle couverte est estimée à 76.500 tonnes (Lots 1 à 4 : 4 x 4.500 tonnes chacun ; lot 5 : 4.500 tonnes). Chaque lot est associé à une période de mise à disposition : le lot 5 reprend une cellule de 4.500 tonnes à libérer en été.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: IPALLE/LD/MAC 1.2024 - 6
Beschreibung: Lots 6 et 7 - Enlèvement, transport, valorisation ou élimination de mâchefers non maturés du site de Thumaide (fraction 0/100 mm déferaillée). Sauf cas de force majeure, la quantité annuelle couverte par ces lots est estimée à 9.000 tonnes (2 x 4.500 tonnes). Le soumissionnaire assume l’ensemble des prestations analytiques, administratives (autorisations, …) et techniques nécessaires à l’exécution de sa mission, Ipalle ne pouvant s’engager, dans ce cadre, à la conformité des mâchefers au certificat d’utilisation sus-mentionné. Le rythme d’évacuation des mâchefers sera fixé par Ipalle en se concentrant, au maximum, durant la période hivernale. Les quantités et les périodes de mise à disposition sont fournies à titre indicatif et ne peuvent constituer un engagement de la part du pouvoir adjudicateur quant à l’ampleur du marché.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: IPALLE/LD/MAC 1.2024 - 7
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: IPALLE/LD/MAC 1.2024 - 8
Beschreibung: Lot 8 – Enlèvement, transport, valorisation ou élimination de mâchefers (fraction 0/6 mm déferaillée et démétalisée) du site de Recyhoc. Sauf cas de force majeure, la quantité annuelle couverte par le lot 8 est estimée à 4.000 tonnes. Les quantités et les périodes de mise à disposition sont fournies à titre indicatif et ne peuvent constituer un engagement de la part du pouvoir adjudicateur quant à l’ampleur du marché.
Interne Kennung: 8