581388-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Dreifaltigkeitskirche in Görlitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Dreifaltigkeitskirche in Görlitz
BeschreibungDie ev. Innenstadtgemeinde Görlitz beabsichtigt die denkmalgerechte Sanierung der Dreifaltigkeitskirche in Görlitz, u.a.: - Abdichtung von Fundamenten (Hauptschiff und Barbarakapelle) - Sanierung von Mauerwerksrissen mit Putzergänzung - Sanierung/Restaurierung Mauerwerk, Gewölbedecken, Türen, Fenster, Malereien, Ausstattungsgegenstände - Konstruktive Instandsetzung der Dachkonstruktion für alle Bauteile (Langhaus, Chor, Choranbauten und Barbarakapelle) - Schadstoffsanierung Holzschutzmittel Dachstuhl - Erneuerung der Dachdeckung (Biberschwanz) für alle Bauteile (insgesamt ca. 2.330 m²) sowie notwendige Dachklempnerarbeiten und Wiederherstellung Blitzschutz - Einschließlich der für die Arbeiten erforderlichen Baustelleneinrichtung, der Außen- und Innengerüste und sonstiger Schutzmaßnahmen Für diese Maßnahmen stehen Mittel in Höhe von 5,6 Mio. EUR brutto über alle Kostengruppen zur Verfügung.
Interne KennungDK-2025-GP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanerleistungen
BeschreibungDas Projekt wurde bereits bis zur Leistungsphase 3 für die Leistungsbilder Objektplanung, Tragwerksplanung und Fachplanung Elektro beplant – Auftragsgegenstand sind die weiter-führenden Planungsleistungen ab der LP 4 (Objektplaner) bzw. ab LP 5. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von August 2025 bis September 2027 (Fertigstellung gem. Förderbescheid). Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein geeignetes Planungsbüro gesucht, welches folgende Leistungsbilder als Generalplaner bzw. Planungsteam bearbeitet: - Gebäude und Innenräume (§ 34ff. HOAI, in Verbindung mit Anlage 10.1) - Technische Ausrüstung (§ 54ff. HOAI, in Verbindung mit Anlage 15.1) in der Anlagengruppe (AG) 4 gem. §53 HOAI - Tragwerksplanung (§ 50ff. HOAI, in Verbindung mit Anlage 14.1) - Restaurierungsplanung - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) Beauftragt werden mit Vertragsschluss die Leistungsphasen 4 - 7 mit der Option auf Verlängerung (sieh Punkt 5.1.4)
Interne KennungLOT-0001 DK-2025-GP
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenBeauftragt werden mit Vertragsschluss die Leistungsphasen 4 - 7 (Stufe 1) mit folgenden Optionen: - Leistungsphase 8 (Stufe 2)