581397-2021 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg in Holstein: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SCO Schulcampus Oldenburg, Entwässerungsarbeiten und Regenwasserrückhaltung
Referenznummer der Bekanntmachung: SCO VE54
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SCO Schulcampus Oldenburg, Gemeinschaftsschule und Gymnasium, Neubau und Sanierung, Entwässerungsarbeiten und Regenwasserrückhaltung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44163110 Entwässerungsleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den geplanten Schulcampus werden als Vorabmaßnahme (1. B A Entwässerungskanalarbeiten) die geplanten Regenrückhaltungen sowie die dazugehörigen Hauptrohrtrassen ausgeschrieben. Dieses hat den Hintergrund, dass die fertig gestellten Gebäude sukzessive an die dann bereits erstellte Vorflut angeschlossen werden können.Die Maßnahme ist nochmals in zwei Bauabschnitten unterteilt, der nördlichen und südlichen Regenrückhaltungsanlage. Im ersten Schritt wird die südliche Regenrückhaltung einschl. der Hauptvorflut und einer Haupttrasse gebaut. Der Anschluss der Vorflutleitung erfolgt an der Straße „Am Kuhhof“. Im zweiten Schritt wird die nördliche Regenrückhaltung mit der Hauptvorflut Richtung Adolf - Friedrich Straße erstellt. Hier kommt zusätzlich noch eine parallel verlaufende Schmutzwasserleitung ebenfalls mit Anschluss in der Adolf – Friedrich Straße zur Ausführung. Die zeitliche Trennung der Ausführung der beiden Regenrückhaltungsanlagen ist begründet mit einer vorher durchzuführendenUmverlegung einer Mittelspannungstrasse, die durch die geplante Rohrleitungstrasse der nördlichen Regenrückhaltung führt.