581401-2022 - ErgebnisDeutschland-Freising: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Staatliches Berufliches Schulzentrum Freising Wippenhauser Straße - Küchentechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: BSZF_73800 Küchentechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI Küchentechnik, ALG 7, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau des Staatlichen Beruflichen Schulzentrums in der Wippenhauser Straße in Freising.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber plant den Neubau des Staatlichen Beruflichen Schulzentrums an der Wippenhauser Straße in Freising. Hierzu sind zahlreiche Ergänzungen für den gesamten Schulstandort vorgesehen: Dreifach-Sporthalle, Außensportflächen, Mensa, Werkstätten sowie Freianlagen. Die Maßnahme umfasst den Neubau eines Staatlichen Beruflichen Schulzentrums mit Ausbildungsbereichen für Berufsvorbereitung, Nahrung, Wirtschaft und Verwaltung, Elektrotechnik und Informationstechnik, Metalltechnik und Werkstätten, Kinderpflege, Sozialpädagogik, Werkfeuerwehr mit Schulverwaltung, Rechenzentrum, Tiefgarage, Aula, Forum, Mensa, Dreifach-Sporthalle sowie Außenaufenthaltsbereiche mit einer Geschossfläche (GF) von ca. 21.000 qm sowie ca. 3.200 qm Außensportanlagen.