581471-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen – GV ST 26038 Medienproduktion für das Museum der Niederrheinischen Seele
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGV ST 26038 Medienproduktion für das Museum der Niederrheinischen Seele
BeschreibungGegenstand ist die Feinkonzeption, Produktion Lieferung und Inbetriebnahme von ingsesaamt 11 visuellen, interaktiven und auditiven Medienstationen; die Hardware ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Medienproduktion dient der inhaltlichen, atmosphärischen und interaktiven Vermittlung der Themen des Museums der Niederrheinischen Seele – insbesondere des Strukturwandels im Rheinischen Revier, der regionalen Klang- und Alltagskultur des Niederrheins sowie der Auswirkungen des digitalen Wandels auf Gemeinschaft und Arbeitswelt. Ziel ist es, diese Themen anschaulich, emotional zugänglich, spielerisch-kreativ und technisch stabil erfahrbar zu machen. Die Medien sollen historische und gesellschaftliche Entwicklungen verständlich vermitteln, individuelle Perspektiven erfahrbar machen, Interaktion und eigene kreative Beiträge der Besucher:innen ermöglichen und eine zeitgemäße museale Vermittlung gewährleisten.
Interne KennungGV ST 26008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92112000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Film- und Videofilmherstellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelMedienproduktion für das Museum der Niederrheinischen Seele
Interne KennungLOT-0001 GV ST 26038