581498-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Wiederaufbau Carolabrücke Dresden, Planungsleistungen gem. §§ 26, 39, 43, 47, 51 sowie 55 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederaufbau Carolabrücke Dresden, Planungsleistungen gem. §§ 26, 39, 43, 47, 51 sowie 55 HOAI
BeschreibungPlanungsleistungen gem. §§ 26, 39, 43, 47, 51 und 55 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 7 sowie Besondere Leistungen mit stufenweiser Beauftragung
Interne Kennung2025-GB313-00010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanung eines (Ersatz)-Neubaus einer Brücke über die Elbe zur Wiederherstellung der Verkehrs- und Medienverbindung (MIV, ÖPNV (Straßenbahn), Fuß- und Radverkehr, Fernwärme, Trinkwasser, Elt- und Fernmeldeleitungen) zwischen Carolaplatz und Rathenauplatz in Dresden. Es werden Planungsleistungen gem. §§ 26, 39, 43, 47, 51 und 55 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 7 sowie Besondere Leistungen mit stufenweiser Beauftragung ausgeschrieben. Die Stufe 1 beinhaltet Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 gemäß §§ 43, 47, 51 HOAI sowie Besondere Leistungen, die Stufe 2 Planungsleistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 §§ 26, 39, 43, 47, 51 und 55 HOAI sowie Besondere Leistungen und die Stufe 3 Planungsleistungen der Leistungsphasen 5 bis 7 §§ 39, 43, 47, 51 und 55 HOAI sowie Besondere Leistungen. Zunächst erfolgt nur die Beauftragung der Stufe 1 (Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 für die Objektplanungen Ingenieurbauwerke Brücke und Stützbauwerke, Verkehrsanlagen (Straße und Schiene), Fachplanung Tagwerksplanung gemäß §§ 43, 47, 51 HOAI sowie Besondere Leistungen). Die AGG beabsichtigt, diese Planungsleistungen an vier verschiedene Bieter zu vergeben und parallel beplanen zu lassen (Mehrfachbeauftragung an vier Bieter). Die Beauftragung der Stufen 2 und 3 (Planungsleistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 bzw. 5 bis 7 für die Flächen-, Objekt- und Fachplanungen gemäß §§ 26, 39, 43, 47, 51 und 55 HOAI sowie der Besonderen Leistungen) erfolgt optional, stufenweise und nur an denjenigen Bieter, dessen Entwurf nach Abschluss der Stufe 1 nach Auffassung des Stadtrates der Beste ist.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: Mit Abschluss des Verfahrens wird vorerst vertraglich die Stufe 1 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Die Stufe 1 beinhaltet Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 gemäß §§ 43, 47, 51 HOAI sowie Besondere Leistungen, die Stufe 2 Planungsleistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 §§ 26, 39, 43, 47, 51 und 55 HOAI sowie Besondere Leistungen und die Stufe 3 Planungsleistungen der Leistungsphasen 5 bis 7 §§ 39, 43, 47, 51 und 55 HOAI sowie Besondere Leistungen.