581502-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen – Micro CT (ECB)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Micro CT (ECB)
Beschreibung: Micro Computertomograph (Micro CT) zur Untersuchung von Brennstoffzellen im Betrieb und von Brennstoffzellenkomponenten
Interne Kennung: 7/25-MCT/U/ECB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Micro-CT sollte einerseits dafür geeignet sein, Komponenten einer Polymer Elektrolyt Membran Brennstoffzelle (PEMBZ) wie Gas Diffusions Lagen (GDL) strukturell zu untersuchen, als auch für in-situ Untersuchungen von echten Brennstoffzellen Stapeln unter realistischen Betriebsbedingungen mit den Medien Wasserstoff, Sauerstoff und Kühlwasser. Die Energie des Micro CT sollt dabei stark genug sein, um einen ganzen Brennstoffzellen Stapel durchstrahlen und Tomogramme erstellen zu können. Außerdem soll es möglich sein, auf Details, wie Wassertropfen in Poren oder Flowfield (FF) Kanälen mit höherer Auflösung zu fokussieren.
Interne Kennung: 0001