581508-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Rahmenvertrag Öffentlichkeitsarbeit ab 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Öffentlichkeitsarbeit ab 2027
BeschreibungRahmenvertrag Öffentlichkeitsarbeit ab 2027
Interne KennungP.PRÖ-Z900/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Sächsische Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie (LfULG) sucht eine Full-Service-Kommunikationsagentur, die die Öffentlichkeitsarbeit konzeptionell, kreativ und organisatorisch unterstützt. Das LfULG ist eine dem Sächsischen Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft nachgeordnete obere Landesbehörde. Im LfULG arbeiten rund 1.300 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Hauptstandorte sind Dresden-Pillnitz, Dresden-Klotzsche, Nossen, Freiberg und Köllitsch. Das geforderte Leistungsspektrum erstreckt sich von der  Beratung, Planung und Konzeption über die Gestaltung und Herstellung von Kommunikationsprodukten, Websites, Werbemitteln, Ausstellungen, Filmen und Onlineanzeigen über die  Vorbereitung, Umsetzung und Nachbereitung von Kampagnen und  Vorbereitung, Umsetzung und Nachbereitung von Veranstaltungen bis hin zu  Schulungen und strategischen Beratungen. Die Produkte sollen zielgruppenorientiert, zeitgemäß und nachhaltig konzipiert und hergestellt werden. Die Zielgruppen unterscheiden sich dabei stark voneinander und sind in Absprache mit dem Auftraggeber zu bestimmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption der Verlängerung bis zur max. Laufzeit von 48 Monaten