581521-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – RV Re-Qualifizierung GMP- und OP-Bereiche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Re-Qualifizierung GMP- und OP-Bereiche
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Requalifizierung von GMP- und OP-Bereichen des Universitätsklinikums Jena. Die Leistungen umfassen die Durchführung der erforderlichen Prüfungen und Messungen zur Überprüfung und Dokumentation des ordnungsgemäßen Betriebszustandes der betreffenden Reinraum- und Funktionsbereiche einschließlich der zugehörigen Dokumentation.
Interne Kennung713.O.26.107
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Durchführung von Requalifizierungsleistungen in verschiedenen GMP- und OP-Bereichen des Universitätsklinikums Jena. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere Dichtsitz- und Leckageprüfungen an HEPA-Filtern, Reinraumklassifizierungen und Partikelmessungen, physikalische Messungen wie Luftmengen, Luftwechselraten, Raumlufttemperaturen, Raumluftfeuchten und Raumdifferenzdrücke sowie mikrobiologische Untersuchungen. Die erforderlichen Prüfungen und Messungen sind entsprechend den im Leistungsverzeichnis festgelegten Anforderungen und Prüfintervallen durchzuführen. Die Leistungen dienen dem Nachweis und der Dokumentation des erforderlichen Betriebszustandes der jeweiligen Bereiche. Die Requalifizierung erfolgt insbesondere unter Berücksichtigung der Anforderungen des GMP Annex 1:2022 sowie der jeweils im Leistungsverzeichnis benannten einschlägigen Normen und Regelwerke. Die Arbeiten sind teilweise unter Reinraumbedingungen und in Reinraumkleidung durchzuführen. Nach Abschluss der jeweiligen Requalifizierungsleistungen ist eine entsprechende Prüf- und Ergebnisdokumentation zu erstellen und dem Auftraggeber zu übergeben. Art, Umfang, Mengen, Prüfintervalle sowie die konkreten technischen Anforderungen ergeben sich im Einzelnen aus dem Leistungsverzeichnis.