581523-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistungen im Bedienungsgebiet der Rheinbahn AG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistungen im Bedienungsgebiet der Rheinbahn AG
BeschreibungDurchführung von Service- und Sicherheitsdienstleistungen im Zusammenhang mit dem öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) sowie dich Sicherung von Objekten im gesamten Bedienungsgebiet der Rheinbahn AG.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSicherheitsdienstleistungen Los 1 "Regeldienste"
BeschreibungSicherung der Objekte: Bahnhöfe und Haltestellen Kundencenter Fahrzeuge des ÖPNV (Fahrzeugbegleitung) Nähere Angaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 2026/182
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Vertragslaufzeit von 36 Monate und beginnt am 01.03.2027. Der Auftraggeber ist berechtigt, die Vertragslaufzeit zweimal einseitig um 12 Monate zu verlängern. Zur Ausübung der Verlängerungsoption genügt eine Mitteilung in Textform (z.B. per E-Mail) an den Auftragnehmer. Der Auftraggeber hat die Ausübung der Verlängerungsoption spätestens 6 Monate vor Ablauf der ursprünglichen Vertragslaufzeit mitzuteilen. Geht die Mitteilung fristgerecht zu, verlängert sich der Vertrag automatisch bis zum 28.02.2031 bzw. bis zum 29.02.2032.
LosLOT-0002
TitelSicherheitsdienstleistungen Los 2 "Veranstaltungen" zusätzliche Sicherheitsdienstleistungen
BeschreibungDer Einsatz im Kontext zusätzlicher Sicherheitsdienstleistungen gestaltet sich wie folgt: Der Einsatz kann im gesamten Bedienungsgebiet der Rheinbahn AG und bei verschiedenen Veranstaltungen (z.B. Sportveranstaltungen, Konzerte, Messen, Kirmes, Japanisches Feuerwerk usw.) stattfinden. Nähere Angaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002 2026/182