581542-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Erstellung von Bilanzabschlüssen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Jahresabschlussprüfung für die VBL (Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder - Bekanntmachung über vergebenen Auftrag)
Referenznummer der Bekanntmachung: B210803702 (Bekanntmachung über vergebenen Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung waren Prüfungsdienstleistungen durch einen Wirtschaftsprüfer / eine Wirtschaftsprüferin für den Jahresabschluss der Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder (kurz: VBL).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79211100 Buchführung, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder (kurz VBL) ist eine von Bund und Ländern getragene Einrichtung in der Rechtsform einer Anstalt des öffentlichen Rechts. Die VBL ist die größte Zusatzversorgungskasse Deutschlands. Seit über 90 Jahren führt die VBL die betriebliche Altersversorgung der nicht verbeamteten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Öffentlichen Dienstes durch.
Vom Prüfungsauftrag umfasst waren der Jahresabschluss und Lagebericht der VBL. Beide sind jährlich gemäß § 71 VBL-Satzung in Verbindung mit § 341k HGB und §§ 316 ff. HGB, die freiwillige Versicherung gemäß § 341k und §§ 316 ff. HGB in Verbindung mit § 35 VAG unter Beachtung der vom Institut der Wirtschaftsprüfer (IDW) zum Zeitpunkt der Prüfung geltenden deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Abschlussprüfung (vgl. Prüfungsstandards und Prüfungshinweise des IDW) zu prüfen.
Über die durchgeführten Prüfungen ist durch die Wirtschaftsprüfungsgesellschaft gemäß
§§ 321 ff. HGB ein Prüfungsbericht zu erstellen und ein Bestätigungsvermerk zu erteilen.
Bestandteile des Prüfungsauftrages bzw. Kernaufgaben bei der Prüfung waren unter anderem
- die Kapitalanlagen,
- die versicherungstechnischen Rückstellungen und
- die Prüfung des Risikomanagements gemäß § 26 VAG.