581590-2022 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Innenstadtmanagement (im Rahmen des Projekts Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren)
Referenznummer der Bekanntmachung: 12 3-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einrichtung eines Innenstadtmanagements vom 01.10.2022 bis 31.08.2025 im Rahmen des Bundesprogramms "Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer übernimmt den Ablauf und Koordination der Umsetzung von Maßnahmen des Förderprogramms "Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren" und unterstützt die Stadtverwaltung personell. Er ist die sichtbare Vertretung des Programms in einem Projektbüro in der Innenstadt und ist direkter Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger. Er erarbeitet die Aktivierungsstrategie und sammelt Ideen, die über eine jährliche Fortschreibung während der Projektlaufzeit eingebunden werden. In enger Zusammenarbeit mit der Stadtverwaltung Auftraggeberin werden durch den Auftragnehmer bereits geplante und im Laufe des Projekts zu entwickelnde Einzelmaßnahmen zur Aufwertung der Innenstadt koordiniert und umgesetzt. Außerdem begleitet der Auftragnehmer den Verfügungsfonds, mit dem über die städtischen Aktivitäten hinaus das Engagement von vielen Akteuren zur Belebung der Innenstadt aktiviert werden soll. Es wird ein Vergabebeirat eingerichtet, dessen Sitzungsvor- und Sitzungsnachbereitung Aufgabe des Auftragnehmers sind. Dritte werden bei der Antragstellung und Umsetzung von Projekten gemäß Qualitätsvorstellungen unterstützt, Zuschussbescheide und die finanzielle Ab-rechnung werden vorbereitet. Zudem unterstützt der Auftragnehmer in enger Abstimmung mit dem Amt für Wirtschaftsförderung und Wissenschaft die Ansiedlung von modellhaften Shopkonzepten und Nutzungen, um diese langfristig an den Standort zu binden. Die Stadtverwaltung wird in der Projektabwicklung mit dem Fördermittelgeber unterstützt, so werden Zwischen- und Endberichte zum Stand der Projektumsetzung und Erreichung der Ziele einschließlich Monitoring erarbeitet. Ausschreibungen und Abrechnungen im Zuge des Projektes werden vorbereitet und mit der Stadtverwaltung abgestimmt. Die Einbindung der Stadtbevölkerung ist ein zentraler Baustein des Projekts. Durch den Auftragnehmer werden öffentlichkeitswirksame Veranstaltungen und Ausstellungen begleitet und umgesetzt.