581591-2022 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntmachung über Auftragsvergabe: Braunschweig: Grundschule Querum - Technische Gebäudeausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2124/00170
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Braunschweig, beabsichtigt kurzfristig den Auftrag "Los 4: Neubau Grundschule Querum Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI" aus dem "Rahmenvertrag Objektplanung, Gebäude und Innenräume § 34 und Technische Ausrüstung § 55 HOAI 2013" zu vergeben. Gemäß § 3 "Leistungsabruf/Abruf der einzelnen Aufträge" dieses Rahmenvertrages erfolgt hiermit zunächst eine Kapazitätsabfrage.
Eine mögliche Beauftragung erfolgt gemäß Rahmenvertrag vom 12.11.2018. Alle Rahmenvertragspartner, die eine positive Rückmeldung auf diese Kapazitätsabfrage einreichen, erhalten eine Aufforderung zur Angebotsabgabe. Die Auftragsvergabe erfolgt nach Erstangebot.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Projekt umfasst folgende Teilbereiche:
- Neubau einer 4-zügigen Grundschule mit Ganztagesbetrieb:
Aufgrund der Entwicklung der umliegenden Baugebiete und der künftigen Schülerzahlentwicklung soll die Grundschule Querum als 4-zügige Ganztagsgrundschule entwickelt werden. Die Nutzungsfläche beträgt ca. 2.300m² gemäß Standard-Raumprogramm 4-zügige Grundschule Stadt Braunschweig (zuzüglich Küchen-, WC- und Technikflächen).
- Neubau einer 3-Fach-Sporthalle:
Durch den erhöhten Bedarf an Sporthallenkapazitäten der Grundschule sowie der aktuellen Bedarfe der Integrierten Gesamtschule Querum (IGS) soll der Neubau einer 3-Fach-Sporthalle für Schul- und Vereinsnutzung mit Tribünenanlage im Obergeschoss für max. 199 Zuschauer*innen (keine Versammlungsstätte) am Schulstandort Querum entstehen. Die Bestandshalle wird abgerissen. Die Nutzungsfläche beträgt ca. 1.950m² gemäß Standard-Raumprogramm 3-Fach-Sporthalle Stadt Braunschweig.
- Leistungsbild Technische Ausrüstung:
Auf der Grundlage des beiliegenden Raumprogramms und in enger Abstimmung mit dem Bauherren und dem beauftragten Architekturbüro ist ein ganzheitliches Konzept für die technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1-7 zu entwickeln.
Technische Lüftungskonzepte sind wirtschaftlich und funktional gegenüber herkömmlichen Ausstattungen zu bewerten und in die Konzeption einzubeziehen und dem Bauherren als Entscheidungsvorlage für eine technische Umsetzung vorzulegen.
Als Teil des Konzeptes ist eine in Bezug auf maximal mögliche Größe und Effizienz ausgerichtete PV-Anlage zu berücksichtigen. Zusätzlich oder alternativ soll eine Dachbegrünung vorgesehen werden. Die baulichen, energetischen und gestalterischen Möglichkeiten sind in enger Abstimmung mit dem Bauherren und dem beauftragten Architekturbüro zu überprüfen.
Barrierefreiheit ist für Grundschule und Sporthalle zugrundezulegen.