581597-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für den Neubau der Kindertagesstätte "Im Moos" einschließlich Kleinstwohnungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021003696
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen der Gebäudeplanung, des Energiekonzeptes/ Bauphysik und der Fachplanungen der Technischen Gebäudeausrüstung (Heizung Lüftung Sanitär (HLS) und Elektrotechnik (ELT)) für den Neubau der 6-gruppigen Kindertagesstätte "Im Moos" einschließlich Kleinstwohnungen in 79112 Freiburg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die Baugebiete Alter Sportplatz sowie Niedermatten entsteht in der Ortschaft Waltershofen ein Bedarf an neuen Kita-Plätzen im Umfang von 6 Gruppen. Ein Ganztagesangebot für Kindertagesstätten fehlt dort bisher gänzlich und soll im Bereich Kreuzung „Im Moos“ / „Burgmatt“, Flurstück 5290/8 realisiert werden.
Da ein Bedarf an Kleinstwohnungen für wohnungslose Einzelpersonen ohne Betreuungsbedarf festgeschrieben wurde, sollen im Zuge des Projektes ebenfalls Kleinstwohnungen im gleichen Gebäude realisiert werden.
Vorgesehen wird daher der Neubau der Kita Im Moos mit
2 Gruppen für Kinder von 0 bis 3 Jahren,
1 altersgemischte Gruppe für Kinder von 2 Jahren bis Schuleintritt,
3 Gruppen für Kinder von 3 Jahren bis Schuleintritt,
einer maximal möglichen Anzahl von Kleinstwohnungen im Attikageschoss.
Das Gebäude soll als Passivhaus Plus klimaneutral geplant und errichtet werden. Die Klimaneutralität ist zu erreichen, indem der Energiebedarf des Gebäudes zu 100% selbst regenerativ erzeugt wird. Hierbei werden konkrete Vorgaben zur Erzeugung von Strom und Wärme gemacht, die den tatsächlichen Energiebedarf decken sollen. Wert wird hier auf ein zukunftsweisendes Energiekonzept gelegt, das beispielhaft für weitere städtische Projekte sein soll.
Bruttogrundfläche (BGF) der Gesamtbaumaßnahme ca. 1.700 m².
Es wird ein 2-stufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb nach §§ 74, 17, 14 VgV mit einer Auswahlphase (1. Stufe) und einer Vergabephase (2. Stufe) durchgeführt. Gesucht wird ein interdisziplinäres Planungsteam (z.B. durch gemeinsame Bewerbung ansonsten getrennter Planungsbüros) bestehend aus Gebäudeplanung, Planung der Technischen Ausrüstung (HLS und ELT) und Bauphysik/Energiekonzeption.
Das durchzuführende VgV-Verfahren wird mit einer interdisziplinären Mehrfachbeauftragung mit optionaler Überarbeitungsstufe für Teile der Leistungsphase 2 nach HOAI 2021 kombiniert, um optimale Ansätze für einen Vorentwurf des Neubaus zu erreichen.
Ziel des Verfahrens ist die Vergabe von Leistungen
• der Leistungsphasen 2-9 der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 10
• der Leistungsphasen 2-9 der Technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 15 (Anlagengruppen 410, 420, 430, 440, 450 und 460)
• der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung / Bauakustik (Schallschutz) / Raumakustik) nach Anlage 1; 1.2 HOAI (Für die Leistungen zu Wärmeschutz und Energiebilanzierung gilt ergänzend das in Ziffer 2.2 des gleichnamigen Heftes Nr. 23 der AHO-Schriftenreihe (Stand: September 2015) definierte Leistungsbild.)
Die Beauftragung erfolgt im Rahmen separater Vertragsabschlüsse. D.h. jede der drei Fachdisziplinen wird selbstständige_r Vertragspartner_in der Stadt Freiburg. Sofern die Leistungen der Technischen Ausrüstung durch mehrere Büros innerhalb der Bietergemeinschaft erbracht werden, werden diese durch ein Vertragswerk als Arbeitsgemeinschaft beauftragt.
Die Auftraggeberin plant eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen. Mit Abschluss der Einzelverträge werden zunächst als Stufe 1 die Vorplanung und die Entwurfsplanung beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen können stufenweise bis zur Leitungsphase 9 beauftragt werden. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren bzw. aller Leistungsphasen besteht nicht.
Die Aufgabe der integrierten Mehrfachbeauftragung wird mit den Unterlagen für die 2. Stufe des Verfahrens ausführlich beschrieben und zur Verfügung gestellt. Darüber hinaus wird zu diesem Zeitpunkt ein Mustervertrag übersandt.