581599-2026 - Ergebnis
Frankreich – Bau von Theatern – Reconversion du Palais des Expositions en Palais des Arts et de la Culture
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReconversion du Palais des Expositions en Palais des Arts et de la Culture
BeschreibungConstruit entre 1956 et 1964, le Palais des Expositions (PEX) présente un intérêt architectural remarquable. Sa préservation et les travaux qui lui redonneront toute la qualité de son architecture ne feront qu'accroître sa valeur patrimoniale. Par ailleurs le théâtre National de Nice développe un projet de réorganisation de son activité culturelle impliquant un développement de cette dernière sur plusieurs sites. Les enjeux et objectifs de ce projet sont multiples. Il s'agit notamment de : - Préserver le caractère patrimonial du Palais des Exposition en conservant l'intégrité architecturale de ce site historique -Mettre en valeur le Palais des Expositions par le développement d'un nouvel usage répondant aux besoins des Niçois et le rendre accessible à tous, -Définir un aménagement cohérent en matière d'urbanisme, intégrant les projets connexes de la collectivité et notamment le prolongement de la Promenade du Paillon et faisant du PEX, le point d'orgue de cette promenade, - Enrichir l'offre en matière d'équipements culturels adaptés aux évolutions des besoins de la population, en totale cohérence avec le projet de réorganisation culturelle du Théâtre National de Nice, - Créer une synergie, un nouveau lieu d'attractivité par le développement de manifestations culturelles d'envergure, localisé stratégiquement au coeur d'une unité urbaine, fonctionnelle et environnementale. L'opération concerne le développement d'un projet culturel ambitieux, permettant un rayonnement au niveau national voire international de la Ville de Nice. Le projet porte sur la reconversion du Palais des Expositions en Palais des Arts et de la Culture avec la construction à l'intérieur du bâtiment de 2 équipements culturels majeurs, constituant un pôle culturel structurant de la Ville de Nice : -Le Théâtre National de Nice (TNN), Centre Dramatique National Nice Côte d'Azur (démoli dans le cadre de l'opération Promenade du Paillon, et présentant par ailleurs de nombreux dysfonctionnements). Le Théâtre est un équipement de 800 places, comprenant une salle principale de représentation, une salle de répétition, et des espaces connexes (accueil, logistique, administration, etc.) Le théâtre disposera de ses ateliers de fabrications ainsi que des espaces de stockages regroupant les différents lieux actuels. Il fonctionnera en liaison avec d'autres sites : le site des Franciscains (petite salle, répétition, administration). -La cinémathèque de Nice (implantée dans le palais Acropolis, démoli dans le cadre de l'opération du prolongement de la Promenade du Paillon), comprenant une salle pour 175 spectateurs minimum, une cabine de projection, et des espaces connexes (accueil, bureaux, salle de consultation, espace d'exposition). Elle fonctionnera avec l'atelier du film d'animation à destination des scolaires (60 enfants) -L'opération doit également permettre de rénover la halle et le pavillon d'accueil ainsi que ses abords immédiats pour l'adapter à l'arrivée de ces 2 équipements et aux nouveaux usages ainsi créés. Aussi, en complément des 2 équipements, l'opération prévoit : o La réalisation d'un hall d'accueil commun des nouveaux équipements TNN et Cinémathèque et des circulations internes à la halle (qui pourront se faire sur plusieurs niveaux), o La réalisation de locaux techniques et logistiques propres aux équipements créés o La rénovation du pavillon d'accueil avec le remplacement des menuiseries, la création de noyaux de distributions verticaux conformément à la règlementation SSI permettant d'accueillir la cinémathèque et l'atelier du film et des activités ultérieures dans les espaces résiduels o La réalisation d'un théâtre dans la halle, sous forme de "boite dans la boite" o Le projet devra s'attacher à une optimisation des surfaces existantes du pavillon d'accueil et de la halle afin de préserver un espace maximal dit « capable » en fond Nord de la halle. Il est à noter que cette structure est remarquable d'un point de vue architectural et structurel : Les concepteurs devront s'attacher à la préserver et la valoriser. Au vu du contexte exposé ci-dessus, le marché ayant vocation à être attribué à l‘issue de la procédure de consultation objet du présent Règlement de la consultation, conclu sous la forme d'un marché de conception-réalisation, a pour objet la reconversion du Palais des Expositions de la Ville de Nice en Palais des Arts et de la Culture, lequel intègrera en son sein le Théâtre National de Nice et la Cinémathèque ainsi que la rénovation de la halle et de ses abords immédiats (ci-après le « Marché »). Ainsi, le Marché, au sens de l'article L.2171-2 du Code de la commande publique, comporte des prestations de conception et de réalisation de travaux. A ce stade, le périmètre du Marché est précisé dans le document intitulé « Programme fonctionnel ». La présente consultation est lancée selon une procédure de dialogue compétitif, conformément aux dispositions des articles L.2124-4, R2124-5, R.2124-3 3° et 4° et R.2161-24 à R2161-31 du Code de la commande publique. Ainsi, cette procédure comporte 2 phases : - La phase CANDIDATURES est initiée par la publication de l'avis de marché ; les entreprises intéressées sont appelées à remettre un dossier de candidature démontrant leur capacité à assurer l'ensemble des prestations et travaux objet du Marché ; au vu de ces candidatures et selon les modalités décrites dans le présent RC, le Maître d'ouvrage sélectionne les candidats qui seront invités à remettre une offre ; -La phase DIALOGUE est initiée, pour les seuls candidats retenus à l'issue de la phase précédente, par l'envoi à leur attention d'une invitation à participer au dialogue. Pour le détail cf. article 3.1 du RC.
Interne Kennung25V0845
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212322 Bau von Theatern
5. Los
LosLOT-0001
TitelReconversion PEX - Création du Palais des Arts et de la Culture
BeschreibungLe Marché est un marché de conception-réalisation au sens de l'article L2171-2 du Code de la commande publique, associant des prestations de conception et de construction. Au vu de l'article de l'alinéa 2 dudit article L2171-2 du Code de la commande publique, il est précisé ici que le recours à ce type de marché se justifie par des motifs d'ordre techniques. En effet, le projet de reconversion du Palais des Expositions de Nice en Palais des Arts et de la Culture présente des spécificités techniques et architecturales qui nécessitent une étroite collaboration entre le maître d'ouvrage, les concepteurs et les entreprises de réalisation. La complexité des exigences (Structurelles, programmatiques, fonctionnelles), tant en matière de conception que de réalisation, implique un besoin de flexibilité et d'adaptation qui peut être pleinement satisfait par une procédure de conception-réalisation. Cette approche permet une prise en charge intégrée des différentes étapes, garantissant une meilleure cohérence entre la phase de conception et celle de réalisation, ainsi qu'une optimisation des coûts et des délais. La création d'un théâtre « boîte dans la boîte » au sein d'un bâtiment existant, nécessite l'association des concepteurs et des entreprises. La nature de l'architecture, les contraintes structurelles et notamment les descentes de charges de cette « boîte » en fonction du mode constructif retenu définira l'impact structurel sur le bâti existant (dont la conception se rapprochant de celle d'un ouvrage d'art avec des câbles précontraints est tout à fait unique). Ainsi, les concepteurs ne peuvent proposer de solution, sans avoir intégré et étudié le mode constructif et les impacts structurels en amont. Le Marché est conclu à prix global et forfaitaire. Estimation globale de l'administration : 42 000 000Euros HT comprenant MOE + travaux. La durée prévisionnelle des différentes phases du marché est la suivante : Phase conception : 12 mois Phase réalisation : 23 mois Les modalités exactes d'engagement de ces phases seront précisées par le CCA du Marché. En tout état de cause, l'équipement Palais des Arts et de la Culture de Nice devra impérativement être livré en mars 2030.
Haupteinstufung (cpv): 45212150 Bau von Kinos
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenLe Marché ne prévoit pas de tranche optionnelle. Des modifications du marché en cours d'exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique) pourront en revanche intervenir. De même, des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclues. Des Prestations Supplémentaires Éventuelles (PSE) obligatoires, non substantielles, à