58160-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Ausbau PEX Hennigsdorf Los1 BIM-Planung,Los2 Vermessung,Los3 Baugrund,Los4 Schall- u. Erschütterung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau PEX Hennigsdorf Los1 BIM-Planung,Los2 Vermessung,Los3 Baugrund,Los4 Schall- u. Erschütterung
Beschreibungi2030 Ausbau PEX Süd (inkl. S25 Nord): zwischen Hennigsdorf (bei Berlin) und Velten: Erweiterung der Fernbahninfrastruktur und Reaktivierung der S-Bahn-Strecke zwischen Hennigsdorf und Velten. Projektumfang: Planung und Realisierung von Fernbahn- und S-Bahn-Infrastruktur sowie begleitender Güterverkehrsanlagen. i2030 - Neubau Oberleitungsanlagen / Elektrifizierung zwischen Wittenberge – Neuruppin – Hennigsdorf (bei Berlin): Vorgesehen ist, die Strecke Hennigsdorf - Wittenberge auf gesamter Länge mit einer Oberleitung (15 kV, 16,7 Hz) auszustatten und dadurch die Voraussetzung für den Einsatz elektrisch betriebener Fahrzeuge und die Dekarbonisierung des Verkehrs zu schaffen. Das Projekt soll die Herstellung einer regelwerkskonformen, zeitgemäßen und wirtschaftlichen elektrifizierten Eisenbahninfrastruktur planen und realisieren. Es sind Varianten zu untersuchen, die nachlaufenden Projekten die Einbindung in die vsl. vorlaufend errichteten Oberleitungsanlagen ermöglicht.
Interne Kennung25FEI81275
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. /// Für die digitale Bearbeitung ihres Honorarangebote ist das AI-Portal der Deutschen Bahn AG zu nutzen. Bitte verwenden Sie hierfür folgenden Link: https://ai-portal.deutschebahn.com/award-processes/41053a27- 8071-4e70-9248-6bc71b1a8201 Die Anwendung ist ab dem 01.06.2025 verpflichtend. Nach einer kostenfreien Registrierung können Sie hier einfach und komfortabel ihr Honorarangebot bearbeiten und anschließend mit den übrigen Angebotsunterlagen über die Vergabeplattform einreichen. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBIM- Planung Lph. 2 Opt. 3 und 4
BeschreibungBIM- Planung Lph. 2 Opt. 3 und 4
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Maßnahme befinden sich die Lph. 3 und 4 in Option.
LosLOT-0002
TitelVermessungsleistungen
BeschreibungVermessungsleistungen
LosLOT-0003
TitelBaugrund
BeschreibungBaugrund
LosLOT-0004
TitelSchall- und Erschütterungsleistungen
BeschreibungSchall- und Erschütterungsleistungen