581622-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schaden- oder Verlustversicherungen – DVA Waggon Schienenfahrzeug Assurance (WSA) DB Fahrwegdienste GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDVA Waggon Schienenfahrzeug Assurance (WSA) DB Fahrwegdienste GmbH
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist eine Allgefahren-Versicherung für Güterwagen, die die Auftraggeberin von Unternehmen außerhalb des DB Konzerns angemietet hat. Im Wesentlichen handelt es sich hierbei um Flach- und geschlossene Güterwagen. Auftraggeberin ist die DB Fahrwegdienste GmbH. Als 100%-iges Tochterunternehmen der DB InfraGO AG erbringt sie Dienstleistungen für die Eisenbahninfrastruktur und Baustellenlogistik im DB-Konzern und nutzt hierfür die o.g. angemieteten Wagen. Die Gesamtversicherungssumme beläuft sich auf voraussichtlich 171,68 Mio. EUR. Insgesamt bilden derzeit 1.438 Wagen diesen Wert ab. Die Wagen werden zum Neuwert versichert. Für den Vertrag gilt ein Selbstbehalt in Höhe von 10 TEUR und eine Haftungsbegrenzung in Höhe von 5 Mio. EUR je Versicherungsfall.
Interne KennungTTV/WSA/FWD/2027
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Vertragsführung (50%) DVA Waggon Schienenfahrzeug Assurance (WSA) DB Fahrwegdienste GmbH
BeschreibungDer Auftrag umfasst in Los 1 die Vertragsführung und in Los 2 die Vertragsbeteiligung. Informationen zur Losaufteilung können den spezifischen Abschnitten dieser EU-Bekanntmachung entnommen werden.
Interne KennungLOT-0001 TTV/WSA/FWD/2027
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich anschließend jeweils um ein Jahr, sofern er nicht spätestens 6 Monate vor Vertragsablauf von einer der Vertragsparteien schriftlich gekündigt wird. Die Parteien haben die Möglichkeit, stattdessen einvernehmlich eine Verlängerung um zwei Jahre schriftlich festzulegen. Die Vertragslaufzeit kann insgesamt 3 jedoch maximal 6 Jahre betragen. Für den Fall der Kündigung von Kapazitätsanteilen besteht zur Aufrechterhaltung des bestehenden Versicherungsprogramms die Möglichkeit für die Übernahme jedweder gekündigter Kapazitätsanteile durch andere an der Ausschreibung dieses Vertrags beteiligte Versicherer. Die Zuteilung zu übernehmender Anteile erfolgt nach vergaberechtlichen Grundsätzen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Beteiligung an der DVA Waggon Schienenfahrzeug Assurance (WSA) DB Fahrwegdienste GmbH
Interne KennungLOT-0002 TTV/WSA/FWD/2027