581628-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Ersatzneubau Wehr Spreekanal, Planungsleistungen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Wehr Spreekanal, Planungsleistungen
BeschreibungDie Planungsleistungen dienen dem Ziel, im Spreekanal den Ersatzneubau eines Wehres zu realisieren, bei dem eine Fischwechselanlage (FWA) nachgerüstet werden kann. Die Planungsleistungen und Planungsschritte richten sich nach den Verwaltungsvorschriften der WSV, insbesondere nach der VV-WSV 2107 „Entwurfsaufstellung“. Die Planungsleistungen schließen im ersten Schritt mit einer Voruntersuchung ab, in der eine Vorzugsvariante auszuweisen ist. Im Anschluss sind der Entwurf-HU und der Entwurf-AU aufzustellen. Die Planungsleistungen beinhalten auch die Mitwirkung bei der Vergabe der Bauleistungen. Die 1-feldrige Wehranlage Spreekanal (Baujahr 1936), bestehend aus Wehrverschluss und verplombter Bootsschleuse, befindet sich bei km 0,9 des Spreekanals (Kupfergraben), als Nebenarm der SOW (Spree-Oder-Wasserstraße). Die Wehranlage Spreekanal ist Bestandteil der Staustufe Mühlendamm mit Wehr Mühlendamm und Schiffsschleusenanlage Mühlendamm. Eine Sanierung des Wehres Spreekanal ist wirtschaftlich nicht vertretbar. Die Planungen für den Ersatzneubau am Spreekanal sind darauf auszurichten, dass mit dem Bau begonnen wird, sobald der Ersatzneubau Wehr Mühlendamm sicher funktionstüchtig ist (voraussichtlich 2027/ 2028). Die Lage ist zentral innerstädtisch. Die Wasserspiegeldifferenz zwischen Ober- und Unterwasser beträgt ca. 1,5 m. Der Maximalabfluss (HQ 100) beträgt ca. 40 m³/ s, der mittlere Abfluss ca. 8 m³/s. Das Wehr ist gelistet in der Denkmalliste Berlin. Mit Munitionsbelastung ist zu rechnen. Weil aktuell nicht absehbar ist, welche Lösung später für die Verbesserung der ökologischen Durchgängigkeit (ÖD) am Spreekanal die sinnvollste ist, soll der Ersatzneu des Wehres Spreekanal so ausgebildet werden, dass die Nachrüstung einer Fischwechselanlage möglich sein soll, die auf einen später festzustellenden Bedarf ausgerichtet ist. Nicht Gegenstand dieser Planungsleistung sind die aktuell laufenden Vorbereitungen, die baufällige, noch 1-feldrige Wehranlage am Mühlendamm durch einen 2-feldrigen Ersatzneubau zu ersetzen. Bestandteil der neuen Anlage am Mühlendamm sind auch eine Fischaufstiegsanlage (FAA) sowie eine Fischabstiegsanlage. Die Planungsleistungen umfassen hauptsächlich die Gewerke - Massiv-/ Ingenieurbaubau - (Spezial-)Tiefbau inkl. Unterwasserbetonsohle - Stahlwasserbau - Maschinenbau - Elektrotechnik / Nachrichtentechnik - Abbruch der bestehenden Wehranlage Die Hauptelemente des Bauwerkes sind: - Wehranlage mit Verschluss - Konstruktive Lösung („Platzhalter“) zur Nachrüstung einer Fischwechselanlage - Antriebe und Steuerung inkl. Anschluss an die Wehranlage Mühlendamm und die Fernbedienzentrale Grünau - Anschlüsse an das Ober - und Unterwasser Die Planung soll durch alle Planungsschritte nach VV-WSV 2107 geführt werden inkl. Koordination der Planung und aller an der Planung Beteiligten. Folgende Unterlagen sollen erstellt bzw. Leistungen erbracht werden: 1. Voruntersuchung (nach VV-WSV 2107) mit allen erforderlichen Nachweisen und Zusatzuntersuchungen mit dem Ziel, eine Vorzugsvariante auszuweisen. 2. Entwurf-HU (nach VV-WSV 2107). Dieser Entwurf ist grob dimensioniert (Tragwerksplanung LPH 3) und später zum Entwurf-AU fortzuschreiben. 3. Entwurf-AU (nach VV-WSV 2107) mit prüffähiger detaillierter Statik (Tragwerksplanung LPH 5), Risikobeurteilung nach DIN EN ISO 14121-1, etc. 4. Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe (Aufstellen der Vertragsunterlagen) Dadurch, dass keine Fischwechselanlage ausgeführt wird, ist davon auszugehen, dass kein Planfeststellungsverfahren erforderlich sein wird.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErsatzneubau Wehr Spreekanal, Planungsleistungen
Interne Kennung25/001