2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réhabilitation thermique de 176 logements du quartier Haut-Poirier à Mulhouse
Beschreibung: Il s'agit d'une cité-jardins construite dans les années 1930. Les 176 logements sont répartis en 30 bâtiments autour de la place Alexandre Ribot. Le quartier est bordé par les rues suivantes : - Rue Albert Camus, - Rue de Hochstatt, - Rue des Grains, - Rue du Mûrier. Le quartier du Haut-Poirier jouxte celui de Dornach et des Coteaux. Les bâtiments et le quartier sont classés « Patrimoine Remarquable ». Le label NF Habitat Rénovation est exigée à l'issue de la réhabilitation. L'opération étant soumise à la labellisation BBC, le maître d'ouvrage sera assisté d'une entité en charge du contrôle des travaux et de l'ouvrage dans le cadre de la certification NF Habitat et de la labellisation BBC. Le titulaire devra fournir l'ensemble des informations et documents nécessaires à l'exécution de sa mission. La certification étant une des exigences du projet, les frais relatifs à son obtention sont réputés inclus dans l'offre technique et financière du titulaire. Le marché est dévolu en entreprise générale et est composé de 17 lots. Le délai prévisionnel d'exécution des travaux est estimé à 3 ans.
Interne Kennung: TR202230
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT-0001
Beschreibung: Réhabilitation thermique de 176 logements du quartier Haut-Poirier à Mulhouse Il s’agit d’une cité-jardins construite dans les années 1930. Les 176 logements sont répartis en 30 bâtiments autour de la place Alexandre Ribot. Le quartier est bordé par les rues suivantes : - Rue Albert Camus, - Rue de Hochstatt, - Rue des Grains, - Rue du Mûrier. Le quartier du Haut-Poirier jouxte celui de Dornach et des Coteaux. Les bâtiments et le quartier sont classés « Patrimoine Remarquable ». Le label NF Habitat Rénovation est exigée à l'issue de la réhabilitation. L’opération étant soumise à la labellisation BBC, le maître d’ouvrage sera assisté d’une entité en charge du contrôle des travaux et de l’ouvrage dans le cadre de la certification NF Habitat et de la labellisation BBC. Le titulaire devra fournir l’ensemble des informations et documents nécessaires à l’exécution de sa mission. La certification étant une des exigences du projet, les frais relatifs à son obtention sont réputés inclus dans l’offre technique et financière du titulaire. Le marché est dévolu en entreprise générale et est composé de 17 lots. Le délai prévisionnel d’exécution des travaux est de 3 ans.