581659-2025 - Wettbewerb
Deutschland – CT-Scanner – Lieferung und Montage von 3 Computer-Tomographen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Montage von 3 Computer-Tomographen
BeschreibungIm Rahmen des Vergabeverfahrens sollen insgesamt drei Computer-Tomographen für die Standorte Alexianer Krankenhaus Hedwigshöhe (KHH), Alexianer St. Hedwig Krankenhaus (STH) und Alexianer St. Gertrauden-Krankenhaus (STG) beschafft werden einschließlich der Stellung einer Interimslösung als Container/Trailer mit CT für alle drei Maßnahmen die nacheinander umgesetzt werden sollen.
Interne Kennung2025-KHH-CT-LVNr12-1.7-2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird zweistufig durchgeführt. In der ersten Stufe, dem Teilnahmewettbewerb, wird die Eignung der Bieter zur Erbringung der Leistung geprüft. In der zweiten Stufe, der Angebotsphase, wird von den Bewerbern ein konkretes Angebot einschließlich der in den Vergabeunterlagen näher spezifizierten Konzepte zur Leistungserbringung erwartet. Die eingereichten Angebote werden bewertet und anschließend mit den Bietern verhandelt. Im Anschluss an die Verhandlungsphase erhalten die Bieter schließlich die Gelegenheit zur Abgabe eines verbindlichen Angebotes. Der Bewerber- und Bieterkreis wird im Laufe des Verfahrens voraussichtlich stufenweise reduziert.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115100 CT-Scanner
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelComputer-Tomograph mit erweiterter Funktionalität für kardiale Bildgebung
BeschreibungZwei identische Hochleistungsgeräte mit erweiterter Funktionalität für kardiale Bildgebung (Herzdarstellung) für die Standorte KHH und STG. Diese Geräte müssen die vollständige Abdeckung des in der Radiologie erforderlichen klinischen Spektrums einschließlich CT-Angiographien gewährleisten und sind insbesondere für den Einsatz in kardiologischen Fachabteilungen vorgesehen.
Interne Kennung001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional werden die nach MPG vorgeschriebenen Leistungen im Rahmen eines Wartungsvertrages inkludiert. Dieser wird jedoch gesondert durch die Abteilung Medizintechnik beauftragt. Ein Anrecht auf die Beauftragung eines Wartungs- und Servicevertrages besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelComputer-Tomograph (Standard)
BeschreibungEin Standard-CT ohne spezielle kardiale Funktionsmodule für den Standort STH, das auf die allgemeinen diagnostischen Anforderungen der dortigen Fachabteilungen ausgerichtet ist.
Interne Kennung002