581661-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Lead und Mediaagentur
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0036
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit Einführung neuer Anwendungen und Produkte baut die gematik ihre Kommunikation nach innen und außen weiter aus. Unterstützung bei den Kommunikationsmaßnahmen soll gebündelt erfolgen.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist daher der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Lead- (Los 1) und Mediaagenturleistungen (Los 2) bei der gematik. Über die Rahmenvereinbarungen (RV) sollen Kommunikationsmaßnahmen für die Öffentlichkeitsarbeit und Produktmarketing-Maßnahmen nach vorab vereinbarten Konditionen abgerufen werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Leadagentur
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 32573000 Kommunikationssteuerungssystem, 79341100 Werbeberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das LOS 1 mit einem Höchstwert (festgelegtes, wertmäßiges Gesamtvolumen der Einzelabrufe für dieses Los unter der Rahmenvereinbarung; keine Mindestabrufmenge oder Abrufverpflichtung!) von 2.850,320,00 EUR
beinhaltet die Leadagenturleistungen mit den Leistungskategorien:
-Konzeption/Strategie/Beratung
-Projektmanagement
-Artdirektion
-Illustration
-Gestaltung/Layout/Design
-Animation
-Kampagne/Storytelling
-Redaktion
-Lektorat
-Recherche
Das LOS 2 mit einem Höchstwert (festgelegtes, wertmäßiges Gesamtvolumen der Einzelabrufe für dieses Los unter der Rahmenvereinbarung; keine Mindestabrufmenge oder Abrufverpflichtung!) von 450.912,00 EUR beinhaltet die Mediaagenturleistungen mit den Leistungskategorien:
-Projektmanagement, Reporting
-Community Management
-Operatives SoMe-Management
-Mediaplanung, Einkauf, Umsetzung
-Suchmaschinen Marketing (SEA)
Für die vollständige Beschreibung wird auf die Leistungsbeschreibung (Teil der Vergabeunterlagen) verwiesen.
Mediaagentur
Los-Nr.: 2