581681-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Service Now
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelService Now
BeschreibungBeschaffung einer integrierten Softwarelösung zur Unterstützung des IT-Service-Managements (ITSM) sowie des Hardware-Asset-Managements (HAM).
Interne Kennung8753-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72263000 Software-Implementierung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität Leipzig beabsichtigt die Beschaffung einer integrierten Softwarelösung zur Unterstützung des IT-Service-Managements (ITSM) sowie des Hardware-Asset-Managements (HAM). Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages über die Bereitstellung von Softwarelizenzen im Software-as-a-Service-Modell (SaaS) einschließlich Hersteller-Support sowie optionaler Unterstützungsleistungen für Implementierung, Integration und Schulung.