581688-2026 - Wettbewerb
Luxemburg – Bauinstallationsarbeiten – CHL NBC VE 4750 Deckenlifter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCHL NBC VE 4750 Deckenlifter
BeschreibungDas Klinikum Centre Hospitalier de Luxembourg beabsichtigt im Zuge des Neubaus mehrere Deckenlaufschienen bzw. Deckenlifter (mit elektromotorischer Höhenverstellung inkl. Unterkonstruktionen) gemäß dem Vergabeverfahren „Buch II Offenes Verfahren (Loi, Art. 63 und 65)" zu beschaffen. Bestandteil der Ausschreibung ist die Lieferung und Montage von: - 24 Deckenlaufschiene mit quer über Patientenplatz verfahrbarer Schiene mit Infusionshalter - 2 Patientenliftersystem, U/B-Raum / Umbettschleuse als 1-Bett-Schwerlastzimmer - 53 Patientenlifter für 1-Bett-Standardzimmer (Allgemeinpflege) - 2 Patientenliftersystem über WC hinwegführend, 1-Bett-Schwerlastzimmer (Allgemeinpflege) - 45 Patientenliftersystem mit Infusionsdeckenschiene, 1-Bett-Standardzimmer (Intensivpflege) - 2 Patientenliftersystem mit Infusionsdeckenschiene inkl. Infusionsstange, 1-Bett-Schwerlastzimmer (Intensivpflege) - 1 Patientenliftersystem mit Infusionsdeckenschiene inkl. Infusionsstange, 2-Bett-Schwerlastzimmer (Intensivpflege) - 2 Patientenliftersystem über CT / Parkposition hinwegführend (CT/CT Notfall) - 20 Patientenlifter, fahrbar Die Lieferung und Montage der Bestandteile soll nach dem folgenden Prioritäten-Schema getrennt ablaufen: Montage Unterkonstruktionen, Montage Deckenlifter, Lieferung Zubehör unmittelbar vor Inbetriebnahme (Diebstahlprävention). Die Einstellung von Anschlägen im Drehbereich ist mit den Nutzern/Vertretern durchzuführen. 1 Haupt- und 1 Nachbesserungstermin sind mit dem Angebotspreis abgegolten, wobei die Teilleistungen gemäß Terminplan gestaffelt einzutakten und mit der örtlichen Bauleitung/Fachbauleitung abzustimmen sind. Die gesetzliche Verjährungsfrist der Gewährleistungsansprüche beginnt mit der Abnahme der Leistung. Der Tag der Abnahme (komplette Montage inklusive Mängelbeseitigungen) ist der Gewährleistungsbeginn. Folgende Leistungen sind neben den gerätebezogenen Leistungen anzubieten und zu kalkulieren: - Bei der Kollisionsprüfung durch den koordinierenden Architekten (4Bund) ist durch den Auftragnehmer (AN) mitzuwirken. Die Montagepläne sind bei Erfordernis anzupassen. - Für Organisationsbesprechungen - auch teil- und abschnittsweise - hat der AN einen mit der Anlage in allen Teilen technisch und betrieblich vertrauten, sachkundigen Mitarbeiter beizustellen. - Weitere Leitungen gemäß den zusätzlichen technischen Vorbemerkungen der Medizintechnik Eignungskriterien gemäß allgemeinen und besonderen Vertragsbedingungen, Punkt 1.10 / Punkt 2.10 Für die Lieferungen und Montagen der Geräte sind folgende Termine maßgebend: Möglicher Beginn Einbau: 04.10.2027 Spätester Abschluss Montagen: 29.03.2029 (Innenausbau + Technik gem. Generalablaufplan_V5) Unter Berücksichtigung des Starttermins ist ein Montageterminplan vorzulegen und ggf. an Vorgaben des Architekten (4Bund) anzupassen. Die jeweils für die Einbringung und Montage benötigten Zeiten sind pro Gerätetyp zu hinterlegen.
Interne Kennung2602105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45350000 Maschinentechnische Installationen, 33192600 Hebevorrichtungen für den Sektor der Gesundheitsfürsorge
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0