581762-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung und Erweiterung der Oberschule Paunsdorf, Zum Wäldchen 4, 04329 Leipzig – Los 3 Planung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 1-3+8
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_189-3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modernisierung und Erweiterung der Oberschule Paunsdorf am Schulstandort Zum Wäldchen 4 in 04329 Leipzig.
Hiermit wird über die erfolgte Vergabe der Planung der Technischen Ausrüstung gemäß §55 HOAI für die LP 1-3 (optional LP 4-9) zu den Anlagengruppen 1-3 und 8 informiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Leipzig beabsichtigt die Schule Paunsdorf am Schulstandort Zum Wäldchen 4, 04329 Leipzig zu modernisieren und zu erweitern, so dass das Raumprogramm für eine moderne dreizügige Oberschule weitestgehend erfüllt wird. Des Weiteren ist der Schuldstandort barrierefrei zu gestalten.
Die Erweiterung kann z. B. ein Anbau, eine Aufstockung oder/und der Abbruch und Neubau eines größeren Mittelbaus sein, je nach Vorschlag des Objektplaners.
Das Schulgebäude Zum Wäldchen 4 in Leipzig Paunsdorf wurde 1987/88 als mehrgeschossiger Typenbau WBS 70 GL errichtet.
Der Terminplan sieht einen Baubeginn in 02/2025 und ein Bauende in 06/2027 für die Gesamtmaßnahme vor.
Die Gesamtkosten (KG 100-700) wurden mit 17,4 Mio. Euro brutto geschätzt (Kostenrahmen).
Die Leistungen zur Objekt- und Tragwerksplanung wurden in zwei separaten Losen jeweils im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ausgeschrieben. Die hier ausgeschriebenen Leistungen zur Planung der Technischen Ausrüstung (ALG 1, 2, 3 und 8) wurden in einem offenen Verfahren vergeben.