581780-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Upgrade des HYOS Wasserstofferzeugers
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2022-084
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
IHP beabsichtigt, die Erzeugerleistung der HYOS-Wasserstoffanlage auf 15Nm3/h zu erhöhen. Grund ist der maßgeblich zu erwartende höhere Bedarf infolge der IBN der Reinraumerweiterung. Zeitgleich ist der seit 09/2010 in Betrieb befindliche Erzeuger einer Generalreparatur zu unterziehen.
Wasserstofferzeuger:
Typ: HYOS S15 (HYSTAT-A 1000-S15-10)
Druck max.: 12 bar Ü
Volumenstrom: aktuell 10Nm3/h; 9,5 bar
Sicherheitsventile Ansprechdruck: 12 bar Ü
Gasart: Wasserstoff / Sauerstoff
Baujahr: 2010
Seriennummer: P0903211
Lieferant: AIR LIQUIDE (AL E&CCSP; Vitry, Frankreich)
IHP strebt die GR sowie das Leistungsupgrade a.s.a.p. an.
IHP schreibt folgende Einzelleistungen aus:
1. Upgrade Cell Stack auf 15Nm3/h
2. Überholung Reverse Osmosis System
3. Überholung Cooling System
4. Überholung Dryer/Deoxo Packing
5. Überholung Instrumentation
6. Überholung Electrical
IHP fordert die Einhaltung folgender Vorschriften:
- Maschinenrichtlinie 2006/42/CE (MD)
- Niederspannungsrichtlinie
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42000000 Industrielle Maschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Niederspannungsrichtlinie 2006/95/CE (LVD)
- Richtlinie über elektromagnetische Verträglichkeit 2004/108/CEE (EMV)
- Richtlinie über unter Druck stehende Ausrüstungen 97/23/CEE (PED)
- ATEX Richtlinie 94/9/EG-EN 1127.1