581783-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FNT-Verkabelungsdatenbank Softwarepflege
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung der Softwarepflege und Dienstleistungen für die Verkabelungsdatenbank FNT-Command
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der bei der Auftraggeberin eingesetzten Verkabelungsdatenbank FNT-Command werden die Leitungswege der IT Infrastruktur dokumentiert. Um diese Aufgabe technisch, fach- und sachgerecht umsetzen zu können, ist die Auftraggeberin auf die Zulieferung der neuesten Programmstände und mögliche spezifische Anpassungen angewiesen. Nur über einen abzuschließenden EVB-IT Softwarepflegevertrag können die notwendigen Voraussetzungen geschaffen werden.
Folgende Leistungen sind enthalten:
- Softwarepflege-Leistungen (Bereitstellung der aktuellen Standard-Versionen, Hotline, 24h-HelpDesk über Webzugriff, Zugriff auf die aktuelle CI Bibliothek)
- Leistungen zur Betriebsunterstützung
- Leistungen zur Aktualisierung / Instandhaltung
- Leistungen zur Weiterentwicklung inklusive Customizing