581837-2025 - Ergebnis
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – DLR Standort Göttingen, Erneuerung der Hochspannungsversorgung, Asbestsanierung (25-0108_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Göttingen, Erneuerung der Hochspannungsversorgung, Asbestsanierung (25-0108_B)
BeschreibungFür die Erneuerung der Hochspannungsversorgung auf dem DLR-Gelände in Göttingen wird die 110–kV Einspeisung mit der unterlagerten 5,4-kV-Schaltanlage neu aufgebaut. Das derzeitige Versorgungskonzept weist hinsichtlich der 110-kV-Seite keine Redundanz auf. Des Weiteren sind die 110-kV- und die 5,4-kV-Schaltanlage nach heutigen Maßstäben aufgrund ihres Alters nicht mehr personen- und betriebssicher. Mit dem Aufbau der neuen Hochspannungseinspeisung wird eine durchgängige redundante Versorgung von der Hochspannungsseite (110kV) bis auf die Mittelspannungsseite (5,4kV) erreicht.
Interne Kennung25-0108_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusbau von ca. 300 m² asbesthaltiger Magnesia-Estrich, Entfernen von Kleinmengen AZ-Rohre, AZ-Platten, Fußbodenbelägen, Stellen von ca. 300 m² OSB-Staubschutzwand. Ausführungszeitraum: voraussichtlich September 2025 bis Mai 2026