581846-2025 - Planung
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Markterkundung für den Neubau eines Feuerwehrhauses sowie einer Agrarhalle in Hamburg - Keine Auftragsbekanntmachung
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung für den Neubau eines Feuerwehrhauses sowie einer Agrarhalle in Hamburg - Keine Auftragsbekanntmachung
BeschreibungMarkterkundung betreffend "Planung und Neubau eines Feuerwehrhauses und einer Agrarhalle " - Freiwillige Vorinformation - Keine Auftragsbekanntmachung – Die Markterkundung dient der Überprüfung des Marktes für die Vorbereitung von zwei geplanten Beschaffungsvorhaben. Nach Abschluss der Markterkundung werden die Ergebnisse vom Auftraggeber evaluiert und in die Ausschreibungsunterlagen der beabsichtigten Vergabeverfahrens neutralisiert eingearbeitet. Die Auftraggeberin geht aufgrund der unterschiedlichen Anforderungen der zwei Hallen derzeit davon aus, dass der Beschaffungsbedarf getrennt oder in zwei Fachlosen ausschreiben wird. Dies soll aber auch in der Markterkundung geklärt bzw. bewertet werden. Gegenstand der Markterkundung soll der Beschaffungsvorhaben „Neubau eines Feuerwehrhauses“ und „Neubau einer Agrarhalle“ sein. Der Bedarf der Auftraggeberin umfasst voraussichtlich insbesondere folgende Leistungsinhalte: (1) Planung und Neubau eines Feuerwehrhauses Planung und dem Bau eines Feuerwehrhauses mit einer Mietfläche von ca. 96 m² (12 m x 8 m) für den Ausbildungsgang „Werkfeuerwehrfrau /-mann“. Das Feuerwehraus wird als Unterstellmöglichkeit für das an der BS 10 vorhandene Feuerwehrfahrzeug genutzt werden. Das Feuerwehrfahrzeug gehört zur strategischen Reserve der FHH und muss ständig einsatzbereit sein. Die Fahrzeugmaße betragen ca. Länge 10 m, Breite 2,50 m, Höhe 3,2 m. Zudem sollte das Gebäude ausreichend Arbeitsfläche für die Antrete- und Sitzordnung sowie für das Arbeiten nach FwDV 3 bieten. Das Gebäude muss immer über eine für LKW befahrbare Fläche von einer öffentlichen Straße erreichbar sein und über ein entsprechendes Tor befahrbar sein. Ein Teil des Daches soll mit Anleiterpunkten ausgelegt werden. D.h. dass in diesem Bereich das Dach regelmäßig über mobile Leitern im Rahmen des Unterrichtes bestiegen wird. Konstruktiv ist eine Absicherung gegen Sturz auf dem Dach vorzusehen. Für die Übungen aus dem Bereich der Wasserversorgung sollte ein Unterflurhydrant zugänglich sein. Das Löschfahrzeug an der GELUTEC ist eine ständige Leihgabe der Feuerwehr Hamburg. Die Batterien des Löschfahrzeuges müssen zur Sicherung der ständigen Bereitschaft ständig aufgeladen werden. Sanitärräume sind nicht notwendig. (2) Neubau einer Agrarhalle, Abteilung Gartenbau Neubau einer Fachraumhalle für den Unterricht der Abteilung Gartenbau der Berufliche Schule Chemie, Biologie, Pharmazie, Agrarwirtschaft (BS 06) mit 475 m² Mietfläche. In der Halle sollen witterungsunabhängig handlungsorientierte Unterrichtseinheiten durchgeführt werden. Bei der Durchführung des Unterrichtes ist davon auszugehen, dass jede Schülerin/ jeder Schüler ca. 10 qm Fläche in Form einer offenen Sand-Übungsfläche („Sandkiste“) benötigt, um das Gewerk zu erstellen und ausreichend Abstand zwischen den Gewerken vorherrscht, auch um den UV-Vorschriften zu entsprechen. Des Weiteren sind Lagerflächen für Gerätschaften (abschließbar) und Materialien (Hochregale) zu schaffen. Die SuS benötigen für den fachpraktischen Unterricht Arbeitskleidung und Sicherheitsschuhe und daher eine Umkleidekabine mit abschließbaren Spinden, jedoch keine Sanitäranlagen. Eine Durchführung des Unterrichtes in den Wintermonaten ist zu gewährleisten, zudem ist für eine ausreichende natürliche Belichtung und Belüftung (möglicherweise über die Dachfläche) zu sorgen. Das Gebäude muss durch ein Tor (befahrbar) zum Agraraußengelände erschlossen werden. Teil-Fassaden und Dachflächen sollen so hergerichtet werden, dass diese in den Unterricht im Rahmen der Bauwerksbegrünung mit einbezogen werden können (Grünfassade, Intensive Dachbegrünung). Bezogen darauf möchte die Auftraggeberin unverbindlich mit Marktteilnehmern in Kontakt treten und nähere Informationen austauschen. Nach Abschluss der Markterkundung werden die daraus resultierenden Erkenntnisse evaluiert und ggf. für die weiteren Beschaffungsvorhaben und das darauf gerichtete Vorgehen berücksichtigt. Hinweise zum Ablauf: Siehe weiter in der Ziffer 3.1
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216100 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste, 45210000 Bauleistungen im Hochbau