581853-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über technische, planerische, organisatorische, konzeptionelle und kreative Unterstützung bei der Durchführung von analogen, digitalen und hybriden Veranstaltungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabe 05/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden offenen Verfahrens einen Dienstleister für die Erstellung von Veranstaltungskonzeptionen sowie zur Veranstaltungsplanung und -umsetzung zu finden. Beabsichtigt ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 12 monatiger Laufzeit. Optionale Verlängerungen bis zur maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung von vier (4) Jahre sind vorgesehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Jahr 2022 wurden insgesamt ca. 50 analoge, digitale und/oder hybride Veranstaltungen durchgeführt, die mithilfe einer Agentur durchgeführt oder zumindest durch eine Agentur unterstützt wurden. Die Anzahl der Veranstaltungen kann sich in der Zukunft durchaus erhöhen. Die Beauftragung kann sich auf Teilleistungen etwa Moderation und Tontechnik beziehen, oder auf die komplette Veranstaltungsorganisation. Der Umfang des jeweiligen Auftrags richtet sich nach dem Bedarf des Auftraggebers. Alle rund um das Thema "Veranstaltungsmanagement" anfallenden Dienstleistungen und Aufgaben sind umfassend in der Leistungsbeschreibung dargelegt.