581856-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Schulcampus Waging - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 3-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulcampus Waging - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 3-9
BeschreibungSchulcampus Waging- Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 3-9 (weitere Angaben - siehe Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung110
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff HOAI - LPH 3 - 9; Aufgrund des kommenden Rechtsanspruchs auf eine Ganztagsbetreuung von Grundschülern, der steigenden Nachfrage nach Ganztagsbetreuung im Mittelschulbereich sowie aufgrund einer zu erwartenden steigenden Schülerzahl beabsichtigt die Marktgemeinde Waging am See, den Schulcampus um eine offene Ganztagsschule einschließlich einer Schulküche mit Speisesaal sowie um weitere Klassen- und Verwaltungsräume zu erweitern. Die Gemeinde hat hierfür einen Raumbedarf ermittelt und in Eigenleistung ein Konzept zur Umsetzung entwickelt. Sie hat auf dieser Grundlage bereits ein Planerteam, bestehend aus Objektplaner, Tragwerksplaner, Landschaftsarchitekt sowie zweier Planungsbüros für die die technischen Anlagen (HLS und ELT getrennt) beauftragt. Im Zuge der Planung wurden das Raum- und Funktionsprogramm konkretisiert und in maßgeblichen Punkten angepasst. Dies hat zu einer deutlichen Erhöhung der baulich zu realisierenden Flächen im Vergleich zu den Vorgaben in den ursprünglichen Vergabeunterlagen für die Planer und zur vergaberechtlichen Notwendigkeit der der Neuvergabe der restlichen Planungsleistungen nach Abschluss der Leistungsphase 2 geführt. Auf Grundlage des erstellten Raum- und Funktionsprogramms hat sich die Gemeinde nach Untersuchung mehrerer Varianten für eine Variante (Variante 13) entschieden, welche eine zentrale zweigeschossige Pausenhalle im Obergeschoss sowie eine darunterliegende Mensa vorsieht. Mit der Erweiterung sollen die bestehenden Gebäudehöhen und -kubaturen aufgenommen und entlang der Wilhelm-Scharnow-Straße zwei-, beziehungsweise in Verlängerung des Mitteltraktes dreigeschossig, weitergeführt werden. Die beiden bestehenden Gebäude beinhalten die Grundschule und die Mittelschule Waging. Der Bestand soll im Zuge der Baumaßnahme so weit wie möglich unangetastet bleiben. Es sind jedoch vor allem in der Mittelschule seitens Brandschutz Ertüchtigungsarbeiten erforderlich. Die neuen Gebäudeteile beinhalten: • neue Klassenräume sowie eine neue Verwaltung für die Grundschule, • einen neuen OGTS-Bau für die Jahrgänge 1 – 4, • eine Erweiterung der Mittelschule mit Neubau der Pausenhalle, Mensa, • Gruppenräume OGTS 5 – 10 und Mehrzweckraum und • einen unterkellerten Verwaltungstrakt, der die beiden bestehenden Mittelschultrakte barrierefrei verbindet, in dem die neue Verwaltung der Mittelschule sowie ein Werkraum untergebracht ist. Zudem ist eine neue Heizzentrale zu errichten. Diese soll zusammen mit der Lüftungsanlage in einer neuen Technikzentrale im Keller der Erweiterung Mittelschule untergebracht werden. Die Planung der beauftragten Objekt- und Fachplaner wurde bis zum Abschluss der Leistungsphase 2 (Vorplanung) im Sinne der Leistungsbilder der HOAI erstellt. Weitere Informationen im Detail zu Kosten, Terminen und Zielsetzung der Maßnahme entnehmen Sie bitten den Verdingungsunterlagen sowie der dieser Veröffentlichung beiliegenden Maßnahmenbeschreibung. Die bereits festgelegten Termine für die Verhandlungsgespräche im Rahmen der 2. Stufe sind am Dienstag, den 09.12.2025 sowie Mittwoch, den 10.12.2025.
Interne Kennung0001