581881-2022 - ErgebnisDeutschland-Gauting: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BvA_MED - Asklepios Fachkliniken München-Gauting GmbH - Umbaumaßnahmen Weaningstation
Referenznummer der Bekanntmachung: 248/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der Asklepios-Fachklinik Gauting soll im 1. Obergeschoss, Bauabschnitt 1, die Pneumologische Station (Beatmungsstation) in eine Weaning-Station (Entwöhnung von langzeitbeatmeten Patienten) umgebaut werden. Es soll eine Weaningstation mit 18 Betten in der Nachbarschaft zur Intensivstation geschaffen werden.
.
Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens werden die Planungsleistungen der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 sowie 5-9 im Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung in der Anlagengruppe 7 - Medizintechnik (inkl. loses Gerät - KG 612) gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021, § 55 i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1 sowie die Besonderen Leistungen der Mitwirkung bei der Erstellung des Schlussverwendungsnachweises (dies nur optional) sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist gem. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI 2021 vergeben.
Der TGA-Planer ist auch für die KG 612 nach DIN 276-1:2008-12 (MT Mobile Geräte) zuständig. Diese Kosten werden bei der Anlagengruppe 7 (Medizintechnik) mit berücksichtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321200 Heizungsplanung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Umbau findet während laufendem Betrieb statt, der Ablauf in den übrigen Bereichen der Klinik muss unverändert aufrechterhalten bleiben und weiterlaufen.
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme liegen bei knapp 4 Mio. EUR brutto. Eine Förderung durch die Regierung von Oberbayern findet statt. Die Förderbestimmungen sind einzuhalten.
Bezüglich der Kostenaufteilung wird auf die Kostenaufstellung im Antrag auf Kontingentförderung verwiesen.
Die dem Kontingentantrag zugrundeliegende Planung muss voraussichtlich nochmals überarbeitet werden. Insbesondere ist die Beurteilung der vorhandenen Gerätschaften nochmals neu vorzunehmen.
Der Antrag auf Kontingentförderung und die hierbei zugrunde gelegten Unterlagen werden gegen Geheimhaltungserklärung im Rahmen des Vergabeverfahrens zur Verfügung gestellt. Auf diese Unterlagen wird explizit verwiesen.
Planungsbeginn ist für spätestens Anfang Oktober 2022 angesetzt. Mit der Bauausführung soll im August 2023 begonnen werden, die Fertigstellung soll bis Ende Mai 2024 erfolgt sein. Der genauere Zeitplan ist ebenfalls den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Die Vergütung erfolgt konkret auf der noch zu erstellenden aktuellen Kostenberechnung. Die Regelungen zur Anrechenbarkeit im Vertrag sind zu berücksichtigen.