581892-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheits- und Empfangsdienstleistungen Deutsche Nationalbibliothek Standort Frankfurt am Main
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/43
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der zu vergebende Auftrag umfasst die Durchführung der Bewachung des Dienstgebäudes, des Empfangsdienstes mit Telefonzentrale inkl. Verwahrung und Ausgabe von Fundsachen sowie Verkauf von Imageartikeln, des Aufsichtsdienstes im Lesesaal, der Ein- und Ausgangskontrolle im Lesesaal, des Garderobendienstes sowie des Sicherheitsdienstes bei Ausstellungen und Veranstaltungen (bei Bedarf der Auftraggeberin) am Standort der Deutschen Nationalbibliothek (DNB) in Frankfurt am Main.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Nationalbibliothek hat am Standort Frankfurt am Main Leistungen im Bereich des Sicherheits- und Empfangsdienstes zu vergeben.
Die auszuführenden Leistungen umfassen hierbei insbesondere:
- Bewachung des Dienstgebäudes: Kontrollgänge (innen und außen) inkl. Protokollierung über ein durch den/die Auftragnehmer/in zu stellendes Wächterkontrollsystem, Überwachung der Alarmeinrichtungen, Führen des Wachbuches, Beflaggung des Gebäudes, Bedienen der Schrankenanlage in der Tiefgarage sowie der Telefonanlage
- Empfangsdienst mit Telefonzentrale inkl. Verwahrung und Ausgabe von Fundsachen sowie Verkauf von Imageartikeln: Erteilen allgemeiner Auskünfte, Zutrittskontrolle Dienstgebäude, Beobachtung Videoüberwachungsmonitore, Schlüsselausgabe, Bedienung Telefon-/ Personenrufanlage, Registrierung von Besuchern, Evakuierungsauslösung, Leerung des Briefkastens
- Aufsichtsdienste im Lesesaal: Überwachung Einhaltung der Benutzungsordnung, Evakuierung des Gebäudes, einfache Hilfestellungen der Benutzenden, Vermittlung von Ansprechpartnern
- Ein- und Ausgangskontrolle im Lesesaal: Kontrolle der Benutzungsausweise, Überprüfung Materialien/ Bücher der Benutzenden
- Garderobendienst: Verräumung Oberbekleidung, Taschen, Koffer, Hilfestellung bei Schließfachanlage, Übergabe Fundgegenstände an Empfangsdienst
- Sicherheitsdienst bei Ausstellungen und Veranstaltungen (bei Bedarf der Auftraggeberin) durch Einlasskontrolle u.Ä.
Der/Die Auftragnehmer/in führt die ihm obliegenden Arbeiten auf Grundlage der Vergabeunterlagen (insb. Leistungsbeschreibung und Vertragsmuster) eigenverantwortlich aus. Die Auswahl der Beschäftigten und das Weisungsrecht liegen - ausgenommen bei Gefahr im Verzuge - bei dem/der Auftragnehmer/in.
Die Auftraggeberin legt hierbei Wert auf eine kontinuierliche Leistungserbringung durch einen festen Personalstamm von voll sozialversicherungspflichtigen Arbeitskräften in einem festen Arbeitsverhältnis und mit guten Umgangsformen.
Von dem/der Auftragnehmer/in eingesetzte Personen müssen der Auftraggeberin vor Antritt der Tätigkeit mit vollständigem Namen persönlich vorgestellt werden.