581895-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erarbeitung eines Tourismuskonzeptes inkl. Entwicklung eines operativen Handlungskataloges mit optionaler Realisierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-HD-30-TouKo
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tourismuskonzept
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebene Maßnahme „Erarbeitung eines Tourismuskonzepts für den Bezirk Lich-tenberg“ ist Teil des EFRE-GRW-Projektes „Leit- und Handlungskonzept für die Imageentwicklung des Bezirkes Berlin Lichtenberg“. Das übergeordnete Ziel des Vorhabens lautet wie folgt:
„Der Bezirk Berlin Lichtenberg wird innerhalb der nächsten fünf bis sieben Jahre als ein le-benswerter, pulsierender, weltoffener sowie familienfreundlicher Bezirk wahrgenommen, u.a. mittels einer klaren Dachmarke mit überregionaler Präsenz für die wichtigen Zielgruppen aus dem Tourismus und der Wirtschaft sowie nachfolgend auch aus Kultur, Wissenschaft und Bildung.“
Im Sinne dessen, zielgerichtete Erarbeitung eines entsprechenden Tourismuskonzeptes.