581896-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Los Garten- und Landschaftsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos Garten- und Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen Garten- u. Landschaftsbauarbeiten. Die Baumaßnahme wird im Rahmen des Programms EFRE Thüringen 2021-2027 durch die Europäische Union aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) kofinanziert. (Vorhabensnummer: 2025 SBZ 0002)“ Die Ausschreibung ist in 2 Lose, Los 1 Garten- und Landschaftsbau Ost und Los 2 Garten- und Landschaftsbau West geteilt. Es können Angebote für ein Los oder für beide Lose abgegeben werden. Die Ausschreibung beinhaltet Garten- und Landschaftsbauarbeiten. CPV- Codes: 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten Los 1 Garten- und Landschaftsbau Ost Art und Umfang: Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftsgärtnerische Arbeiten: - Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 360 m² - Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 349 m² - Mosaikpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 564 m² - Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 2.140 m² - Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 382 m - Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 2 Stück - Herstellung einer Balustrade 28 m - Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 322 m - Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 31 Stück - Lieferung und Pflanzung von Bäumen 28 Stück - Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 330 m² - Rasenansaat 4.370 m² - Pflege Ausführungstermine: Baubeginn: 10.11.2026 Fertigstellung: 15.09.2028 Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028 Entwicklungspflege: bis 31.10.2030 Mindestanforderungen: Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen: - Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus, - Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2, - Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück. - Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen. Los 2 Garten- und Landschaftsbau West Art und Umfang: Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftsgärtnerische Arbeiten: - Asphaltfläche herstellen, einschl. Beschichtung 235 m² - Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 618 m² - Großsteinpflaster liefern und mit Rasenfuge einbauen 56 m² - Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 362 m² - Mosaikpflaster, Granit liefern und einbauen 156 m² - Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 1.445 m² - Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 700 m - Einfassung aus Granitbordstein herstellen 180 m - Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 3 Stück - Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 57 m - Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 48 Stück - Lieferung und Pflanzung von Bäumen 134 Stück - Lieferung und Pflanzung von Hecken 300 m - Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 1.080 m² - Rasenansaat 5.075 m² - Pflege Ausführungstermine: Baubeginn: 10.11.2026 Fertigstellung: 15.09.2028 Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028 Entwicklungspflege: bis 31.10.2030 Mindestanforderungen: Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen: - siehe Mindestanforderungen Los 1
Interne Kennung623.220-55/2025-BL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Garten- und Landschaftsbauarbeiten Ost
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltet Garten- und Landschaftsbauarbeiten. CPV- Codes: 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten Los 1 Garten- und Landschaftsbau Ost Art und Umfang: Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftspflegerische Arbeiten: - Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 360 m² - Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 349 m² - Mosaikpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 564 m² - Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 2.140 m² - Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 382 m - Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 2 Stück - Herstellung einer Balustrade 28 m - Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 322 m - Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 31 Stück - Lieferung und Pflanzung von Bäumen 28 Stück - Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 330 m² - Rasenansaat 4.370 m² - Pflege Ausführungstermine: Baubeginn: 10.11.2026 Fertigstellung: 15.09.2028 Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028 Entwicklungspflege: bis 31.10.2030 Mindestanforderungen: Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen: - Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus, - Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2, - Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück. - Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen.
Interne KennungA 4-007-2026-OS - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Garten- und Landschaftsbauarbeiten West
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltet Garten- und Landschaftsbauarbeiten. CPV- Codes: 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten Los 2 Garten- und Landschaftsbau West Art und Umfang: Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftspflegerische Arbeiten: - Asphaltfläche herstellen, einschl. Beschichtung 235 m² - Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 618 m² - Großsteinpflaster liefern und mit Rasenfuge einbauen 56 m² - Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 362 m² - Mosaikpflaster, Granit liefern und einbauen 156 m² - Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 1.445 m² - Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 700 m - Einfassung aus Granitbordstein herstellen 180 m - Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 3 Stück - Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 57 m - Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 48 Stück - Lieferung und Pflanzung von Bäumen 134 Stück - Lieferung und Pflanzung von Hecken 300 m - Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 1.080 m² - Rasenansaat 5.075 m² - Pflege Ausführungstermine: Baubeginn: 10.11.2026 Fertigstellung: 15.09.2028 Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028 Entwicklungspflege: bis 31.10.2030 Mindestanforderungen: Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen: - Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus, - Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2, - Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück. - Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen.
Interne KennungA 4-007-2026-OS - Los 2