581902-2022 - ErgebnisDeutschland-Schenefeld: Lohn- und Gehaltsabrechnung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entgeltabrechnung und verbundene Leistungen für European XFEL
Referenznummer der Bekanntmachung: HR-CT000541
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79211110 Lohn- und Gehaltsabrechnung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
European XFEL ist eine Forschungsanlage der Superlative: Er erzeugt ultrakurze Röntgenblitze – 27.000 Mal pro Sekunde und mit einer Brillanz, die milliardenfach höher ist als die der besten konventionellen Röntgenstrahlungsquellen. Für den Bau und Betrieb des European XFEL einigten sich internationale Partner auf die Gründung einer unabhängigen Forschungsorganisation – der European XFEL GmbH („European XFEL“), einer gemeinnützigen Gesellschaft mit beschränkter Haftung nach deutschem Recht. Das Unternehmen beschäftigt ca. 450 Mitarbeiter.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Entgeltabrechnung und verbundene Leistungen für die ca. 450 Mitarbeiter.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79631000 Dienstleistungen im Bereich Personal sowie Lohn- und Gehaltsabrechnung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand ist die Durchführung der monatlichen Entgeltabrechnung für die derzeit etwa 450 Mitarbeiter von European XFEL mit den zugehörigen Leistungen . Die Zahl der Mitarbeiter wird in den kommenden Jahren auf etwa 500 ansteigen. Abzurechnen ist im Wesentlichen nach den Vorschriften des TVöD Bund, zusätzlich etwa 20 außertarifliche Mitarbeiter einschließlich der beiden Geschäftsführer.
Die monatlichen Entgeltabrechnungen für die Mitarbeiter sind in englischer Sprache zu erstellen und den Mitarbeitern online zur Verfügung zu stellen. Als Alternative kommt auch eine Übermittlung der Entgeltabrechnungen in das Mitarbeiterportal des Unternehmens in Betracht.
Weitere Einzelheiten zur ausgeschriebenen Leistung enthält die Leistungsbeschreibung, die in den Vergabeunterlagen enthalten ist.